ঢাবি ছাত্রীদের কান-মুখ খোলা রাখার বিজ্ঞপ্তির বৈধতা নিয়ে রিট

১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১১:৫০ AM , আপডেট: ২৫ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১১ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্রীদের কান ও মুখ দৃশ্যমান রাখতে বিজ্ঞপ্তির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট হয়েছে। তিন শিক্ষার্থীর পক্ষে আইনজীবী মো. ফয়জুল্লাহ ফয়েজ রোববার (১৯ ফেব্রুয়ারি) আদালতে জমা দেন রিটটি।

রিটের ওপর বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি আহমেদ সোহেলের হাইকোর্ট বেঞ্চে আগামী সপ্তাহে শুনানি হতে পারে। বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষার্থীর পরিচয় শনাক্তে পরীক্ষা ও প্রেজেন্টেশন চলাকালে কান ও মুখ খোলা রাখতে বলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগ।

আইনজীবী মো. ফয়জুল্লাহ ফয়েজ বলেন, গত বছরের ১১ ডিসেম্বরের প্রত্যেক ছাত্রীর কান ও মুখমণ্ডল খোলা রাখতে বিজ্ঞপ্তিটি কেন অসাংবিধানিক হবে না, এ মর্মে রুল চাওয়া হয়েছে। বিজ্ঞপ্তির কার্যক্রম স্থগিত চাওয়া হয়েছে রিটে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, রেজিস্ট্রার ও বাংলা বিভাগের চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়েছে এতে। আগামী সপ্তাহে রিটের ওপর শুনানি হবে বলে জানান তিনি।

ঢাবির কোন ইউনিটে আবেদনের যোগ্যতা কী, দেখে নিন
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
একটি ইউনিটে ইংরেজি মাধ্যম শিক্ষার্থীদের জন্য আলাদা প্রশ্নপত…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ঝিনাইগাতী থানায় নতুন পিকআপ ভ্যান, বাড়বে সীমান্তে পুলিশি তৎপ…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা ৮ বিভাগীয় শহরে, থাকছে না সেকেন্ড টাইম
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
মিরসরাইয়ে বিদেশি অস্ত্রসহ দুই সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির আবেদন শুরু ১১ নভে…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬