ক্লাস বর্জন করে ময়মনসিংহ মেডিকেলের শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:০৮ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৯ PM
বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা

বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

ম্যাটস শিক্ষার্থীদের অযৌক্তিক চার দফা দাবির বিরুদ্ধে ক্লাস বর্জন করে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা। পাঁচ দফা দাবিতে রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২টায় কলেজ চত্বরে বিক্ষোভ সমাবেশ করেন তারা। পরে দাবি আদায়ে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর নাজমুল আলম খানের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। 

বিক্ষোভকারীরা জানান, দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দীর্ঘদিনের সমস্যা সমাধানে একটি মৌলিক পরিবর্তন আনা প্রয়োজন। পাঁচ দফা দাবি স্বাস্থ্য খাতে একটি বিপ্লব ঘটাতে পারে। দাবিগুলো বাস্তবায়িত হলে একদিকে যেমন স্বাস্থ্য খাতের অব্যবস্থা ও অনিশ্চয়তা দূর হবে, তেমনি অন্যদিকে রোগী ও সাধারণ মানুষ উপকৃত হবে।

তাদের পাঁচ দফার মধ্যে রয়েছে এমবিবিএস ও বিডিএস ব্যতীত কেউ ডাক্তার লিখতে পারবেন না, চিকিৎসা ব্যবস্থার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ রেখে ওটিসি ড্রাগ লিস্ট আপডেট করতে হবে, স্বাস্থ্য খাতে চিকিৎসক সংকট নিরসনে দ্রুত ২০ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দিয়ে শূন্য পদ পূরণ করতে হবে, সব মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুল ও মানহীন সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল কলেজসমূহ বন্ধ করে দিতে হবে এবং চিকিৎসক সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন করতে হবে। এসব দাবি আদায় না হলে কঠোর কর্মসূচি দেওয়ার কথা জানান তারা।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী জুয়েল রানা বলেন, ‘পাঁচ দফা দাবিতে দেশের বেশ কিছু মেডিকেল কলেজে কয়েক দিন ধরে আন্দোলন চলছে। শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলন চললেও কর্তৃপক্ষ নির্বিকার রয়েছে। তারা আমাদের দাবি পূরণের কোনও লক্ষণ দেখাচ্ছে না। তাদের এই উদাসীনতায় আমরা ক্ষুব্ধ। এজন্য বিক্ষোভ করছি।’

ভাঙারি দোকানে মিললো ৮ হাজার সরকারি বই
  • ০২ মার্চ ২০২৬
গলা কাটা অবস্থায় জঙ্গল থেকে বেরিয়ে এলো দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
এবার লেবাননের ৫৩টি গ্রাম খালি করে দিতে বলল ইসরায়েল
  • ০২ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালী বন্ধ, ভারতের তেলের ভাণ্ডার কি শেষ হওয়ার পথে?
  • ০২ মার্চ ২০২৬
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে আবারও ফিরছে শিক্ষক রাজনীতি, শিক্ষার…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
আংশিক মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, কমতে পারে তাপমাত্রা
  • ০২ মার্চ ২০২৬