দ্রুত নিয়োগসহ ছয় দফা দাবি, স্বাস্থ্য অধিদফতরে আন্দোলনে টেকনোলজিস্টরা

১১ নভেম্বর ২০২৪, ০৬:৫১ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
মেডিক্যাল টেকনোলজিস্টদের আন্দোলন

মেডিক্যাল টেকনোলজিস্টদের আন্দোলন © টিডিসি ফটো

স্বতন্ত্র পরিদফতর গঠনসহ ছয় দফা দাবিতে আজ সোমবার (১১ নভেম্বর) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত স্বাস্থ্য অধিদফতর অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট এবং ফার্মেসি শিক্ষার্থীরা। অধিদফতরের প্রধান ফটকে তালা ঝুলিয়ে তারা প্রবেশ ও বের হওয়ার পথ বন্ধ করে দেন। ফলে অধিদফতরের কর্মকর্তারা ভবনে ঢুকতে বা বের হতে পারেননি। পরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফরের আশ্বাসে আন্দোলনকারীরা বিক্ষোভ স্থগিত করে অধিদফতরের ফটক খুলে দেন।

বৈষম্যবিরোধী মেডিক্যাল টেকনোলজি ও ফার্মেসি ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগানসংবলিত প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করেন। তাদের দাবি, স্বতন্ত্র পরিদফতর গঠন ছাড়াও মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের জন্য দশম গ্রেডে পদমর্যাদা এবং ২০১৩ সালে স্থগিত হওয়া নিয়োগ প্রক্রিয়া পুনরায় চালু করা। এছাড়া গ্র্যাজুয়েট মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের জন্য নবম গ্রেডের পদ সৃষ্টির দাবিও জানিয়েছেন তারা।

অন্যান্য দাবির মধ্যে রয়েছে– ঢাকা ইনস্টিটিউট অব হেলথ টেকনোলজিকে (আইএইচটি) একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর, মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের জন্য স্বতন্ত্র ক্যারিয়ার প্ল্যান, মেডিক্যাল টেকনোলজি কাউন্সিল এবং ডিপ্লোমা মেডিক্যাল এডুকেশন বোর্ড গঠন। পাশাপাশি, বিএসসি ও এমএসসি কোর্স চালু, স্কলারশিপ ও প্রশিক্ষণ ভাতা চালুর দাবিও তোলা হয়েছে।

বেলা ১টার দিকে অধিদফতরের মহাপরিচালক আন্দোলনকারীদের স্বাস্থ্য উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের আয়োজন করবেন বলে আশ্বাস দেন। আন্দোলনকারীরা জানান, স্বাস্থ্য সচিবের সঙ্গে বৈঠকের ব্যবস্থা থাকলেও তিনি দেশের বাইরে অবস্থান করায় তা বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হবে।

ভোটের দিন সাধারণ ছুটি: যেসব অফিস বন্ধ, যেগুলো থাকবে খোলা 
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাবা-মায়ের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে প্রচারণার ইতি টানলেন তারেক …
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শেষ দিনে মিছিল-গণসংযোগে মুখর ছিল চট্টগ্রাম-১৩
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেডি ডে আজ: ভালোবাসার প্রতীক টেডি ও এর রঙের অর্থ জানেন?
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের হেভিওয়েট প্রার্থী সেলিমকে ঠেকাতে মরিয়া বিএনপির এম…
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা, বায়ুমান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!