ধর্ম অবমাননার অভিযোগে বাউল আবুল সরকারের বিরুদ্ধে ঢাকায় মামলা, তদন্তের নির্দেশ 

০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৪০ PM
বাউলশিল্পী আবুল সরকার

বাউলশিল্পী আবুল সরকার © সংগৃহীত

ধর্ম অবমাননার অভিযোগে বাউলশিল্পী আবুল সরকারের বিরুদ্ধে ঢাকা চীফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার সোলায়মান তুষার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরো সায়েন্সেস ও হাসপাতালের নিউরোট্রমা ও সার্জারি বিভাগের অধ্যাপক ডা. মো. মাহফুজুর রহমানের পক্ষে মামলাটি দায়ের করেন।‌ মামলাটি আমলে নিয়ে রমনা থানাকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) ঢাকার ১৭ নং মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বেঞ্চ অফিসার মো. জাহাঙ্গীর মামলা দায়েরের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।‌ 

গত ৪ নভেম্বর মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার জাবরা এলাকায় একটি পালাগানের আসরে সংগীত পরিবেশন করেন আবুল সরকার। সেই পরিবেশনার কিছু অংশের ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে যেখানে তিনি ‘মহান আল্লাহ তায়ালাকে নিয়ে অশালীন কটূক্তি করেন।‌’

এছাড়া সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, তিনি পবিত্র কোরআনের সুরা নাসকে‌ বিকৃত করে উপস্থাপন করেন।‌ মামলার আরজিতে বলা হয়-আসামি আবুল সরকার ইসলাম ধর্মের বিশ্বাসের অবমাননা করে এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার উদ্দেশ্যে কটূক্তি করে অবমাননামূলক অট্টহাসি দিয়ে সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা সৃষ্টি করার উদ্দেশ্যে উসকানি দেয়ার অপরাধ করেছেন। 

মামলা দায়েরের বিষয়টি নিশ্চিত করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার সোলায়মান তুষার। তিনি বলেন, ধর্ম অবমাননার অভিযোগে বাউল শিল্পী আবুল সরকারের বিরুদ্ধে মামলাটি দায়ের করা হয়েছে। বিজ্ঞ আদালত অভিযোগটি আমলে নিয়ে রমনা থানাকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

ইতিহাসের সর্বোচ্চ করদাতা হওয়ার দাবি মাস্কের, দিতে চান ৫০০ …
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি স্থানীয় পর্যায়ে নেতা-কর্মীদের নিয়ন্ত্রণ না করলে প…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রথম সংসদ অধিবেশন কবে জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রবাসী ছোট ভাইকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বড় ভাইয়ের বিরুদ্ধে
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনইউবিতে নানা আয়োজনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পালিত
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নোবিপ্রবি নিয়ে অপপ্রচার, প্রতিবাদে ৪৯ শিক্ষকের বিবৃতি
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬