চীনের নতুন কিট আবিষ্কার, চার মিনিটেই করোনা রিপোর্ট

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৯:৪২ PM
করোনা কিট

করোনা কিট © সংগৃহীত

মাত্র চার মিনিটেই মিলবে করোনা পরীক্ষার নির্ভুল ফল এমন একটি করোনা পরীক্ষার কিট উদ্ভাবন করার কথা জানিয়েছে চীন। সাংহাইয়ের ফুদান ইউনিভার্সিটির গবেষকরা এই কিট আবিষ্কার করেছেন। ন্যাচার বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং জার্নালে গত সোমবার (০৭ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত একটি নিবন্ধে এমনটিই দাবি করা হয়েছে।

এখন দুইভাবে করোনা পরীক্ষা করা হয়। পিসিআর টেস্ট অথবা অ্যান্টিজেন টেস্ট। অ্যান্টিজেন টেস্ট বাড়িতেই করা সম্ভব। টেস্ট করার কিছুক্ষণের মধ্যেই হাতে ফলাফল চলে আসে। পিসিআর টেস্ট করতে সময় লাগে অনেক বেশি। রিপোর্ট পাওয়া যায় বেশ কয়েকঘণ্টা বাদে। নতুন আবিষ্কৃত কিট প্রসঙ্গে চীনের দাবি, এই কিটে পিসিআর পরীক্ষার মতোই নিখুঁত ফলাফল জানা যাবে। অথচ সময় লাগবে অনেক কম মাত্র চার মিনিট।

ফুহান বিশ্ববিদ্যালয় সাংহাইতে অবস্থিত। সেখানকার গবেষকরা ১৯ জন কোভিড পসিটিভ রোগী, ২৩ জন কোভিড নেগেটিভ ব্যক্তি, ছয় ইনফ্লুয়েঞ্জায় আক্রান্ত ব্যক্তি এবং ২৫ জন সুস্থ ব্যক্তিকে নিয়ে একটি পরীক্ষা করে। সকলেরই নতুন পদ্ধতিতে পিসিআর টেস্ট হয়। চার মিনিটেরও কম সময়ে সকলের রিপোর্ট হাতে আসে। এবং প্রতিটি ক্ষেত্রেই ঠিক রিপোর্ট মেলে। এরপরেই বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জানানো হয়, তাদের পরীক্ষা সফল।

আরও পড়ুন: অস্কারের মনোনয়ন ঘোষণা, জায়গা পাননি বাংলাদেশের ‘দ্য গ্রেভ’

চীনা গবেষক দলটি বলছে, তাদের সেন্সর, যা সোয়াব থেকে জেনেটিক উপাদান বিশ্লেষণ করতে মাইক্রোইলেক্ট্রনিক্স পদ্ধতি ব্যবহার করে; এটি সময়সাপেক্ষ কোভিড ল্যাব পরীক্ষার প্রয়োজন কমাতে পারে।

সাধারণত পিসিআর টেস্টের রিপোর্ট পেতে অন্তত ছয় ঘণ্টা সময় লেগে যায়। ব্যস্ত সময় একদিনও চলে যায়। নতুন পিসিআর টেস্টের ক্ষেত্রে অনেক সহজে রিপোর্ট পাওয়া যাবে বলে বিজ্ঞানীদের আশা। তাদের বক্তব্য, অ্যান্টিজেন টেস্ট রিপোর্ট সঙ্গে সঙ্গে পাওয়া গেলেও তা খুব নির্ভরশীল নয়। নতুন পিসিআর টেস্ট একশ শতাংশ নির্ভরশীল।

জুলাই শহীদদের স্মরণে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিত…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
স্পেনের সঙ্গে বর্ডার ফ্রি শেনজেন চুক্তি স্থগিত করল ইতালি
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
চীনের এআই সহযোগিতা সংস্থায় পর্যবেক্ষক হিসেবে যুক্ত হচ্ছে বা…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
হামের উপসর্গে আরও তিন শিশুর মৃত্যু
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
গণহত্যার বিচারের দাবিতে শিবিরের জুলাই মিছিল 
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
অল্প বয়সে বিয়ে, অসচেতনতা এবং শিশুকে দুধ না দেওয়ার কারণে পুষ…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬