যে পে-স্কেল ৭-৮ বছরে হয়নি, ১২ মাসে সেটা করার চেষ্টা করেছি

১২ নভেম্বর ২০২৫, ০২:০৬ PM
সালেহউদ্দিন আহমেদ

সালেহউদ্দিন আহমেদ © সৌজন্যে প্রাপ্ত

যে পে স্কেল ৭-৮ বছরে বাস্তবায়নি হয়নি, সেটা আমরা ১২ মাসে করার চেষ্টা করেছি। এজন্য অন্তত আমাদের ধন্যবাদ দেওয়া উচিত। কারণ, আমরা নিজেরা স্বপ্রণোদিত হয়ে এটার উদ্যোগ হাতে নিয়েছিলাম। আজ বুধবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক এবং অর্থনৈতিক বিষয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ এই কথা বলেন তিনি।

এর আগে দেওয়া বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, আমি বলেছি আমাদের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারে সময়ে এটা করতে পারবো কিনা এটা কিছুটা অনিশ্চিত। কারণ তিনটা রিপোর্ট দেখে ওটাকে রিকনসাইল করতে হবে। রিকনসাইল করার পর প্রশাসনিক কিছু প্রক্রিয়া রয়েছে। এজন্য আমি বলেছি, আমাদের সময় এটা করতে পারবো কিনা এটা নিয়ে কিছুটা আনসার্টেনটি তথা অনিশ্চয়তা আছে। 

উপদেষ্টা বলেন, সবার প্রথমে রিপোর্টগুলো একত্রীকরণ করতে হবে। এর পর এডমিনিস্ট্রেট কতগুলো প্রসেস রয়েছে, সচিব কমিটি দেখবে, তারপর জনপ্রশাসন দেখবে। তখন অর্থের বিষয়টি কতটা সম্পৃক্ত, সেটা দেখে বাস্তবায়নের দিকে এগোতে হবে। অতএব একেবারে আমাদের সময়ে বাস্তবায়ন করা যেতে নাও পারে। সেজন্য আমি বলেছি যে রিপোর্ট হওয়ার পর একটা মোটামুটি একটা ফ্রেমওয়ার্ক দিয়ে যাব। আমরা যদি সেই সময়ের মধ্যে এটা রিকনসাল করতে পারি, তবে করব। 

সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, তিনটি রিপোর্ট পাওয়ার পর আমরা একটা সেটাপ দিয়ে যাব। আমরা যদি সেই সময়ের মধ্যে রিকনসাল করতে পারি তাহলে ওটা করে যাব। এখানে সবচেয়ে বড় বিষয় হচ্ছে অর্থের সংস্থান করা। 

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমাদের সময়ে পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে শঙ্কা থাকায় হয়তো কর্মচারীদের মধ্যে ক্ষোভের সঞ্চার হয়েছে। তবে এটা আমরা নিজেরাই উদ্যোগ নিয়ে করেছি। একটু ধৈর্য ধরতে হবে। ৭-৮ বছরে পে-কমিশন করা হয়নি। অথচ আমরা মাত্র ১২ মাসের মাথায় নিজেরা উদ্যোগ নিয়ে এটা করেছি। আমাদের ক্ষোভ না দেখিয়ে ধন্যবাদ দেওয়া উচিত।

আগামী সরকারকে পে-কমিশনের বিষয়টি অবশ্যই গুরুত্ব দিয়ে দেখতে হবে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, পে-স্কেল ছাড়া অন্যান্য খাতে যে বরাদ্দ আছে সেটিও আমাদের দেখতে হবে। আমাদের বাজেট ব্যবস্থাপনার দিকেও খেয়াল রাখতে হবে। পে-স্কেল নিয়ে আমরা ফ্রেম ওয়ার্ক তৈরি করে যাচ্ছি। পরবর্তীতে যারা সরকারে আসবেন, তারা এটাকে গুরুত্ব দিয়ে দেখবেন।

রোজা না রাখার যে ভয়াবহ শাস্তির কথা বলা হয়েছে হাদিসে
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ক্যান্সারের কাছে হার মানলেন বুয়েটের মেধাবী ছাত্র নিবিড়
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
কুমিল্লায় ভাড়া বাসায় মিলল কলেজ শিক্ষকের অর্ধগলিত লাশ
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
চকরিয়া থানায় ফের ‘ক্যাশিয়ার’ প্রথার অভিযোগ, টাকা না দেওয়ায় …
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
পাই দিবস কেন পালন করা হয়?
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ব্যাটিং ব্যর্থতায় পাকিস্তানের কাছে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বড় হার
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081