গণভোটের বিষয়ে দলগুলো সিদ্ধান্ত না নিতে পারলে পদক্ষেপ নেবে সরকার

০৩ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪৯ PM , আপডেট: ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ০২:০৮ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি ফটো

আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে গণভোট নিয়ে ঐকমত্যে আসার আহবান জানিয়েছে সরকার। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দলগুলো সিদ্ধান্তে না পৌঁছাতে পারলে সরকার এ বিষয়ে পদক্ষেপ নেবে। সোমবার (৩ নভেম্বর) অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে উপদেষ্টা পরিষদের সভা শেষে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ঐকমত্য কমিশনের দীর্ঘদিন আলোচনার পরেও কয়েকটি বিষয় ভিন্নমত রয়েছে। এছাড়া গণভোট কবে অনুষ্ঠিত হবে এবং এর বিষয়বস্তু কী হবে—এসব প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে যে মতভেদ দেখা দিয়েছে, সে জন্য সভায় উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়।

আইন উপদেষ্টা বলেন, প্রেক্ষিতে গণভোট কখন হবে, ভিন্নমত মতগুলো প্রসঙ্গে কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে তা নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের আলোকে জরুরিভিত্তিতে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা প্রয়োজন বলে সভায় অভিমত ব্যক্ত করে। এ ক্ষেত্রে রাজনৈতিক দলগুলোকে এক তাদের উদ্যোগে নিজেদের মধ্যে আলাপ-আলোচনা করে দ্রুত সিদ্ধান্ত জানানোর আহবান প্রদান করা হয়।

পরে রাজনৈতিক দলগুলো ঐকমত্যে না পৌঁছালে সরকার কী করবে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে যদি রাজনৈতিক দলগুলো সিদ্ধান্তে আসতে না পারে তাহলে সরকার তার সিদ্ধান্ত নেবে।

নির্বাচন প্রসঙ্গে আসিফ নজরুল বলেন, ‘উপদেষ্টা পরিষদের সভায় ২০২৬ সালে ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে আগামী সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের বিষয়ে সরকারের সংকল্প পুনর্ব্যক্ত করেছে।’

এর আগে গত ৩০ অক্টোবরও নির্বাচন নিয়ে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছিলেন, যে যাই বলুক ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে জাতীয় নির্বাচন হবে। এ ব্যাপারে সরকার বদ্ধপরিকর। তবে ভোটের পরিবেশ ঠিক রাখার দায়িত্ব কেবল সরকারের নয়, দলগুলোরও দায়িত্ব রয়েছে।

কাল সারা দেশে তুমুল বৃষ্টির আভাস, কোন বিভাগে কখন-জানালেন আব…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
ঈদের সময়ে বাংলাদেশের আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শিশুকে অপহরণ করে মায়ের কাছে মুক্তিপণ দাবি বাবার, অতঃপর...
  • ২০ মার্চ ২০২৬
এইচএসসির একাধিক কেন্দ্র বাতিল, দেখুন তালিকা
  • ২০ মার্চ ২০২৬
গলার চেইন ‘ছিনিয়ে নিতে’ শিশু মরিয়মকে হত্যা, লাশ মিলল চুলায়
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence