বাড়ল ১৫% বাড়ি ভাড়া, সরকারের বছরে ব্যয় কত হাজার কোটি টাকা?

২২ অক্টোবর ২০২৫, ১২:০৫ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল বাড়িভাতা বাড়ানোর। অবশেষে সেই দাবির আংশিক প্রতিফলন ঘটিয়েছে সরকার। সিদ্ধান্ত হয়েছে তাদের বাড়িভাড়া ভাতা ১৫ শতাংশ হারে বাড়ানো হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত অনুমোদন করেছে অর্থ বিভাগ। শিক্ষা মন্ত্রণালয় গত ৫ অক্টোবর অর্থ বিভাগে পাঠানো অনুরোধপত্রে জানায়, বাড়িভাতা বৃদ্ধির ক্ষেত্রে চারটি প্রস্তাব বিবেচনায় নেওয়া হয়েছিল- ২০, ১৫, ১০ ও ৫ শতাংশ। হিসাব অনুযায়ী, ২০ শতাংশ বাড়ানো হলে বছরে লাগবে ৩ হাজার ৪০০ কোটি টাকা, ১৫ শতাংশে লাগবে ২ হাজার ৪৩৯ কোটি, ১০ শতাংশে ১ হাজার ৭৬৯ কোটি আর ৫ শতাংশে প্রয়োজন হতো ১ হাজার ৩৭১ কোটি টাকা।

অবশেষে ১৫ শতাংশ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়ায় বছরে সরকারের অতিরিক্ত ব্যয় হবে প্রায় ২ হাজার ৪৩৯ কোটি টাকা।

শিক্ষকদের সংগঠনগুলো বলছে, দীর্ঘদিন ধরে বাড়িভাতা না বাড়ায় তাদের জীবিকা ব্যয় সামলানো কঠিন হয়ে পড়েছিল। তারা ২০ শতাংশ বৃদ্ধির দাবি জানালেও ১৫ শতাংশে আংশিক স্বস্তি এসেছে বলে মত দিয়েছেন নেতারা।

অন্যদিকে অর্থ বিভাগের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বর্তমান আর্থিক পরিস্থিতি বিবেচনায় এটি একটি সামঞ্জস্যপূর্ণ সিদ্ধান্ত।

গাইবান্ধায় কোরবানির জন্য প্রস্তুত পৌনে দুই লাখ পশু
  • ১৯ মে ২০২৬
৪ জুনের মধ্যে স্কুল-কলেজ ও শিক্ষা অফিসকে বাজেটের তথ্য পাঠান…
  • ১৯ মে ২০২৬
জীবন বিমা করপোরেশন নিয়োগ দেবে ডেভেলপমেন্ট অফিসার, আবেদন অভি…
  • ১৯ মে ২০২৬
ছাত্রীর বাড়িতে মিলল গৃহশিক্ষিকার বস্তাবন্দি লাশ
  • ১৯ মে ২০২৬
দুই মামলায় সাবেক বিচারপতি মানিকের জামিন নামঞ্জুর
  • ১৯ মে ২০২৬
পর্যটকরা খাওয়ার সময়ই নদীতে ভেসে গেল রিসোর্ট, অতঃপর...
  • ১৯ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081