সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা বাড়াল সরকার

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৮ AM
বাংলাদেশ সরকারের লোগো

বাংলাদেশ সরকারের লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের অধীন সব সরকারি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে প্রশিক্ষণ কোর্সে অংশগ্রহণকারী কর্মচারীদের দৈনিক প্রশিক্ষণ ভাতা বাড়িয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ থেকে এ-সংক্রান্ত একটি পরিপত্র জারি করা হয়েছে।

অর্থ বিভাগের যুগ্ম সচিব ড. মো. ফেরদৌস আলম স্বাক্ষরিত পরিপত্রে বলা হয়েছে, নবম গ্রেড ও তদূর্ধ্ব পর্যায়ের সরকারি কর্মচারীরা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে অবস্থানকালে দৈনিক ৮০০ টাকা এবং মাঠ সংযুক্ত প্রশিক্ষণে দৈনিক ১০০০ টাকা হারে ভাতা পাবেন। দশম গ্রেড ও এর নিচের কর্মচারীদের জন্য কেন্দ্রে অবস্থানকালীন ভাতা ৬০০ টাকা এবং মাঠ সংযুক্ত অবস্থায় ৭০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

পরিপত্রে বলা হয়েছে, এ ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রে কোনো অতিরিক্ত বাজেট বরাদ্দ চাওয়া যাবে না। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগকে নিজস্ব বাজেট থেকেই এই ব্যয় নির্বাহ করতে হবে। অর্থনৈতিক অনিয়মের ক্ষেত্রে দায়িত্বপ্রাপ্ত বিল পরিশোধকারী কর্তৃপক্ষকেই জবাবদিহি করতে হবে বলেও পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।

যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে প্রণীত এ নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

 

চট্টগ্রাম বোর্ডের স্থগিত পরীক্ষা শুরুর নতুন তারিখ নির্ধারণ
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ ইস্যুতে যা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
কক্সবাজারকে সিটি কর্পোরেশনে উন্নীত করা হতে পারে: স্বরাষ্ট্র…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
অজু করতে নেমে কংস নদীতে নিখোঁজ বৃদ্ধ
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
মাটির ২০ ফুট গভীরে আটকে ছিলেন শ্রমিক, ৯৯৯ নম্বরে ফোনকলে উদ্…
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
সাউদার্ন ইউনিভার্সিটির প্রশাসকের নিয়োগ বাতিল
  • ২৩ জুলাই ২০২৬