আসামির সংখ্যা বেশি হওয়ায় জুলাই হত্যার তদন্তে সময় লাগছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

১০ জুন ২০২৫, ১২:২৫ PM , আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫, ০২:১৭ PM
গাজীপুরের গাছা থানা পরিদর্শন শেষে কথা বলছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

গাজীপুরের গাছা থানা পরিদর্শন শেষে কথা বলছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা © সংগৃহীত

জুলাই গণহত্যা আসামির সংখ্যা বেশি হওয়ায় মামলার তদন্তকাজে বিলম্ব হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।    

আজ মঙ্গলবার (১০ জুন) সকালে গাজীপুরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন। এদিন গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের আওতাভুক্ত গাছা থানা পরিদর্শনে আসেন।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, জুলাই-আগস্টের হত্যা মামলাগুলোর বাদী জনগণ। আগে ১৫-২০ জনের নাম দিয়ে পুলিশ বাদী হয়ে মামলা দিত। এখন তাদের দেওয়া মামলার আসামি অনেক বেশি। এসব মামলায় অনেক নির্দোষ ব্যক্তি রয়েছে। এ জন্য কে দোষী আর কে নির্দোষ, তা বের করে দোষীদের শাস্তি ও নির্দোষ ব্যক্তি যেন হয়রানি না হয়, সে জন্য তদন্ত কার্যক্রম শেষ করতে দেরি হচ্ছে।

পুলিশের সংস্কার প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, পুলিশ বিভাগের সংস্কারের অংশ হিসেবে পাইলট একটা প্রজেক্ট নেওয়া হয়েছে। সারাদেশে অনলাইনে মামলা ও জিডি গ্রহণ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর জন্য আর থানায় আসতে হবে না। এছাড়া আসামিদের রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য কাচের ঘর করে দেওয়া হবে, এতে বাইরে থেকেই দেখা যাবে তার সঙ্গে কী রকম আচরণ করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগের যোগ্যতা নির্ধারণ হচ্ছে

মামলা বাণিজ্য প্রসঙ্গে জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, মামলা বাণিজ্য ও দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না। তবে হ্যাঁ বাংলাদেশের দুর্নীতি সবচেয়ে বড় সমস্যা। এটা কন্ট্রোলে আনতে পারলে দেশ অনেক এগিয়ে যেত।

এ সময় তার সঙ্গে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার ড. মো. নাজমুল করিম খানসহ জিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আইসিইউ প্রজন্ম: যে শিক্ষা পাস করায়, চিন্তা করতে শেখায় না
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
চা শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি ১৮৭ থেকে ৫০০ টাকা দাবি সংসদে
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
টেকনিক্যাল স্কুল-কলেজ না থাকার এলাকার জন্য বড় সুখবর দিলেন শ…
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের সংযুক্তির মেয়াদ সর্বোচ্চ এক বছর
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
প্রকাশের আগে ওয়েবসাইটে প্রাথমিকের বৃত্তির ফল ফাঁস!
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয়ে নতুন তথ্য জানালেন মাউশি ডিজি
  • ০৯ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence