তথ্য ফাঁস: আনসার ভিডিপি ও ব্র্যাক ব্যাংকের এনআইডি যাচাই সেবা স্থগিত ইসির

০৭ মে ২০২৫, ০৩:৫১ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:০৮ PM
এএসএম হুমায়ুন কবীর

এএসএম হুমায়ুন কবীর © সংগৃহীত

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা গ্রহণকারী দুই প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে নাগরিকদের সংরক্ষিত তথ্য ফাঁসের প্রমাণ পাওয়ায় বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (ইসি) আনসার গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী (ভিডিপি) ও ব্র্যাক ব্যাংকের সঙ্গে ‘তথ্য যাচাই সেবা’ সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে।

আজ বুধবার (৭ মে) এনআইডি অনুবিভাগের মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর এই তথ্য জানান। তিনি বলেন, নিয়মিত মনিটরিংয়ের অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (৬ মে) দু’টি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে তথ্য লিকের প্রমাণ পাওয়া যায়। এরপর কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাৎক্ষণিকভাবে তাদের সেবা বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং তদন্ত কার্যক্রম শুরু হয়।

হুমায়ুন কবীর বলেন, প্রতিদিনের মতো ডেটা নিরাপত্তা যাচাই করতে গিয়ে নজরে আসে— নির্দিষ্ট একটি লিংকে ক্লিক করলে তথ্য পাঠানো হচ্ছে যেসব আইপি থেকে, তার উৎস হলো আনসার ভিডিপি ও ব্র্যাক ব্যাংক। তখন বিষয়টি গুরুত্বসহকারে যাচাই করা হয় এবং সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষার স্বার্থে এদের সেবা সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হবে।

তিনি আরও জানান, ইতোমধ্যে একটি প্রতিষ্ঠান ইসির সঙ্গে যোগাযোগ করেছে এবং কমিশনের নির্ধারিত সুরক্ষা ব্যবস্থাগুলো নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তাদের বলা হয়েছে— যারা তথ্য ফাঁসে সংশ্লিষ্ট, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়ে কমিশনের কাছে প্রতিবেদন দিতে হবে। এরপর চুক্তি অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

বর্তমানে এনআইডি সেবা গ্রহণে ইসির সঙ্গে ১৮৬টি প্রতিষ্ঠান চুক্তিবদ্ধ রয়েছে। এর আগে ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে তথ্য ফাঁসের ঘটনায় পাঁচটি প্রতিষ্ঠানের সেবা স্থগিত করেছিল ইসি। এবার আনসার ভিডিপি ও ব্র্যাক ব্যাংক মিলিয়ে মোট সাতটি প্রতিষ্ঠানের সেবা বন্ধ রইলো।

এনআইডি মহাপরিচালক জানিয়েছেন, যে কোনো মূল্যে ইসিতে সংরক্ষিত নাগরিকদের তথ্য সুরক্ষিত রাখার ব্যাপারে কমিশন বদ্ধপরিকর।

ট্যাগ: ইসি
পাঠ্যবই ছাপার কাজের মান যাচাইয়ের জন্য প্রেস পরিদর্শন শিক্ষ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আওয়ামী লীগের সাবেক এমপির উত্তরার বাসা থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ইউজিসিতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান, কর্মীকে অব্যাহতি
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চলমান আন্দোলনে ভয়ভীতির প্রতিবাদে মধ্যরাতে চুয়েট শিক্ষার্থীদ…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সালমান মুক্তাদিরের স্ট্রুডিওতে হামলার ঘটনায় আরও এক এজাহারভু…
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুই দফা সময় বাড়ানোর পর মমেকে আগুন লাগার ঘটনায় তদন্ত কমিটির …
  • ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬