অনুমতি ছাড়া হজে নিষেধাজ্ঞা, ভঙ্গ করলে জরিমানা

০২ মে ২০২৫, ০৪:১৮ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৫ PM

© সংগৃহীত

অনুমতি ছাড়া কেউ হজ পালনের চেষ্টা করলে কঠোর শাস্তির মুখে পড়তে হবে—এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুসারে বাংলাদেশিদের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার স্বার্থে হজ পালনে নির্ধারিত অনুমতির বাইরে না যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

শুক্রবার (২ মে) পাঠানো এক সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অনুমতি ছাড়া হজ পালনের চেষ্টা করলে ২০ হাজার সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা গুনতে হতে পারে। এমন কর্মকাণ্ডে সহযোগিতা করলে জরিমানার পরিমাণ এক লাখ রিয়াল পর্যন্ত হতে পারে।

চলতি বছর অতিরিক্ত ভিড় নিয়ন্ত্রণ, নিরাপত্তা জোরদার ও হজ ব্যবস্থাপনাকে সুশৃঙ্খল রাখতে নতুন নিয়ম চালু করেছে সৌদি সরকার। এর আওতায়, মক্কা নগরীতে প্রবেশের জন্য হজ পারমিট, বৈধ ইকামা এবং নির্ধারিত কর্তৃপক্ষের অনুমতিপত্র বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

সৌদি সরকারের নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, কোনো বিদেশি যদি নির্ধারিত মেয়াদের বেশি সময় অবস্থান করে কিংবা বৈধ অনুমতি ছাড়াই হজ পালনের চেষ্টা করে, তবে তাকে সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হবে। পাশাপাশি আগামী ১০ বছর তার সৌদিতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

নতুন এই বিধান ১ জিলকদ (২৯ এপ্রিল) থেকে শুরু হয়ে ১৪ জিলহজ (১০ জুন) পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। এই সময়ের মধ্যে কেউ অনুমতি ছাড়া পবিত্র মক্কা নগরী কিংবা আশপাশের পবিত্র এলাকাগুলোতে প্রবেশ বা অবস্থান করতে পারবে না। বিশেষভাবে নজরদারির আওতায় থাকবে ভিজিট ভিসাধারীরা।

ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, “হজের সুষ্ঠু ও শৃঙ্খল ব্যবস্থাপনার জন্য সৌদি সরকারের ঘোষিত বিধিনিষেধ কঠোরভাবে মেনে চলা দরকার। কারণ, সৌদি আরবের সঙ্গে বাংলাদেশের গভীর স্বার্থ জড়িত। প্রায় ৩৫ লাখ বাংলাদেশি দেশটিতে কর্মরত, যাদের প্রবাসী আয়ে গড়ে ওঠে দেশের রেমিটেন্স অর্থনীতি।”

সিলেট ওসমানী বিমানবন্দরে আগুন
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ওরশ থেকে ফেরার পথে কাভার্ড ভ্যানের পেছনে বাসের ধাক্কা, আহত …
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঝুঁকিপূর্ণভাবে জ্বালানি তেল মজুদ, ব্যবসায়ীকে জরিমানা
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
চট্টগ্রামে জুলাই যোদ্ধার ওপর হামলার অভিযোগ
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদলে মেধাবী ও রানিং শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে চায় কবি নজর…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে এসএইচএসএস গ্র্যাজুয়েট কলোকিয়াম অনুষ্ঠিত
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬