আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: ড. ইউনূস

২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৯ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৩৩ PM
পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস © টিডিসি ফটো

১৫ বছরে আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অবৈধ আদেশ পালন করতে গিয়ে পুলিশ জনরোষের শিকার হয়েছে বলেও মনে করেন তিনি। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫ এর উদ্বোধনকালে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

রাজারবাগ পুলিশ লাইনে তিন দিনব্যাপী এ আয়োজনের উদ্বোধন করেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এ সময় প্রধান উপদেষ্টা পুলিশের ভালো কাজের প্রশংসা করেন। মানুষের অধিকার এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় পুলিশকে আরও বেশি ভূমিকা রাখার তাগিদ দেন।

গত বছরের ১১ জানুয়ারি থেকে চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ৬২ পুলিশ সদস্য এবার বাংলাদেশ পুলিশ পদক পেয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা পদকপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের ব্যাজ পরিয়ে দেন। সাহসিকতা ও বীরত্বপূর্ণ কাজ, উদ্ভাবনীমূলক পদক্ষেপ, চাঞ্চল্যকর সূত্রবিহীন মামলার রহস্য উদঘাটন, দক্ষতা, প্রশংসনীয় অবদান ও শৃঙ্খলামূলক আচরণের স্বীকৃতিস্বরূপ বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম), বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)-সেবা, রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম), রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম)-সেবা দেওয়া হয়েছে।

এবার বিপিএম-পিপিএম পদক পেয়েছেন ৬২ জন। চারটি ক্যাটাগরিতে পুলিশ পদক দেওয়া হয়। এগুলো হলো বিপিএম-সাহসিকতা, বিপিএম-সেবা, পিপিএম-সাহসিকতা ও পিপিএম-সেবা। পদক দেয়ার জন্য এবার পুলিশ সদর দপ্তর সাত সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে। কমিটি নাম চূড়ান্ত করলে সেই তালিকা অনুমোদনের জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠায় পুলিশ সদর দপ্তর। পদকপ্রাপ্তদের নাম এরই মধ্যে গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে।

আরো পড়ুন: এবার সীমিত আকারে প্রবাসী ভোটগ্রহণ শুরু হবে: সিইসি

এর আগে অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর গত ২৩ ফেব্রুয়ারি পুলিশ-র‌্যাবের বিভিন্ন পদমর্যাদার ১০৩ কর্মকর্তার বিপিএম ও পিপিএম পদক প্রত্যাহার করে। পদক প্রত্যাহার হওয়া কর্মকর্তাদের মধ্যে আছেন পুলিশের সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, র‌্যাবের সাবেক মহাপরিচালক বেনজীর আহমেদ, ঢাকা মহানগর পুলিশের সাবেক কমিশনার আছাদুজ্জামান মিয়াসহ সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি, উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি), অতিরিক্ত ডিআইজি, পুলিশ সুপার (এসপি), র‌্যাবের কর্নেল, লেফটেন্যান্ট কর্নেল, কমান্ডার ও উইং কমান্ডার পদমর্যাদার কর্মকর্তারা। 

পদক প্রত্যাহারের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত বিতর্কিত দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রত্যক্ষভাবে জড়িত ১০৩ কর্মকর্তাকে ২০১৮ সালে দেওয়া বিপিএম ও পিপিএম পদক নির্দেশক্রমে প্রত্যাহার করা হলো। গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে ৪০০ জনকে এই পদক দেওয়া হয়েছিল।

যেসব জেলায় বিএনপির কোনো বিদ্রোহী প্রার্থী নেই
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
কত আসনে নির্বাচন করবে জানালো ইসলামী আন্দোলন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ভাটারা থানা থেকে চুরি হওয়া মোটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
করাচিতে শপিং মলে ভয়াবহ আগুন: নিহত ২৮, নিখোঁজ ৮১
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
২৫ জানুয়ারি ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
দুর্নীতির অভিযোগে যবিপ্রবির শিক্ষক ও প্রকৌশলী বরখাস্ত
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9