বিশ্বকাপে সুযোগ না পেলে কী করবেন নেইমার, জানালেন নিজেই

১৮ মে ২০২৬, ১২:২০ PM
নেইমার জুনিয়র

নেইমার জুনিয়র © সংগৃহীত

আসন্ন বিশ্বকাপের জন্য আজই (১৮ মে) ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করবেন ব্রাজিলের কোচ কার্লো আনচেলত্তি। তবে দল ঘোষণার আগে দেশটি জুড়ে আলোচনায়, দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থে এবার কি নেইমার জুনিয়রকে দেখা যাবে কিনা। ৩৪ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড সেলেসাওদের ইতিহাসের সর্বোচ্চ গোলদাতা (৭৯টি)। তবে চোট আর অফফর্মের কারণে তাকে বিবেচনায় রাখছেন না ইতালিয়ান মাস্টারমাইন্ড আনচেলত্তি। সবমিলিয়ে বাংলাদেশ সময় রাত ২টায় সান্তোসের ‘রাজপুত্রের’ কোটি ফুটবল ভক্তের বুক দুরুদুরু করা সেই অন্তহীন অপেক্ষার অবসান ঘটছে।

সব প্রতিকূলতা পেরিয়ে নেইমার কি তার ‘ওয়ান লাস্ট ড্যান্স’র বিশ্বকাপ টিকিট পাচ্ছেন, নাকি মাঠের বাইরের হিসাব-নিকাশেই শেষ হচ্ছে তার স্বপ্ন? শেষ পর্যন্ত যদি এই মহোৎসবের বিশ্বমঞ্চে তাকে ছাড়াই পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের নামতে হয়, তাহলে কী করবেন তিনি? রবিবার (১৭ মে) সান্তোসের ম্যাচ শেষে সাবেক বার্সেলোনা ও পিএসজি তারকা নিজেই সংক্ষিপ্ত কিন্তু পরিণত এক বার্তা দিয়েছেন।

বিশ্বকাপের চূড়ান্ত দলে জায়গা পাওয়া নিয়ে বেশ বাস্তববাদী ও বিনয়ী অবস্থানই নিচ্ছেন নেইমার। অভিজ্ঞ এই ফরোয়ার্ডের দাবি, জাতীয় দলে বিবেচনার যোগ্য হতে কঠোর পরিশ্রম করে যাচ্ছেন তিনি। তবে শেষ পর্যন্ত দলে তিনি থাকবেন কি না, সেই সিদ্ধান্ত পুরোপুরি কোচ আনচেলত্তির ওপরই নির্ভর করছে।

সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ৩৪ বছর বয়সী সান্তোস তারকা বলেন, ‘আমি দলে থাকার যোগ্য কি না, সেই সিদ্ধান্ত আনচেলত্তিই নেবেন। আমি এটার (সুযোগ পাওয়ার) জন্যই কঠোর পরিশ্রম করেছি। তবে যদি আমি নির্বাচিত নাও হই, তাহলেও আমি একজন সাধারণ সমর্থক হিসেবে বিশ্বকাপে ব্রাজিলের জন্য গলা ফাটাব।’

সাম্প্রতিক সময়ে দুটি ভাগে বিভক্ত ব্রাজিলিয়ান সমর্থকরা। একটি পক্ষ বিশ্বকাপের মতো বড় জায়গায় অভিজ্ঞ নেইমারকেই বিবেচনায় নিচ্ছেন, তবে অন্য আরেকটি পক্ষ বিশ্বমঞ্চে তরুণ আর ফিট ফুটবলারদের ওপর আস্থা রাখতে বলছেন। আনচেলত্তি এ-ও স্বীকার করেছেন, ফুটবলাররাও নেইমারকে স্কোয়াডে চান। 

যদিও কোচ এটাও স্পষ্ট করেছেন, কোনো চাপের মুখে নতি স্বীকার করবেন না ইতিলিয়ান এই কোচ। আনচেলত্তি বারবার স্পষ্ট করছেন যে নেইমারকে দলে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত তার অতীত সাফল্য বা আবেগের ভিত্তিতে নয়; বরং তার বর্তমান ফর্ম ও শারীরিক ফিটনেসের ওপর পুরোপুরি নির্ভর করবে। 

১২ হাজার শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্…
  • ০৭ জুন ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যসহ দেশি-বিদেশি ১৫০ প্রতিষ্ঠানের সঙ্গ…
  • ০৭ জুন ২০২৬
শিশু রামিসা হত্যা মামলার রায় পড়া চলছে
  • ০৭ জুন ২০২৬
সমাজসেবা অধিদপ্তরে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ১৪৮৫, আবেদন ২৩ জু…
  • ০৭ জুন ২০২৬
আজ ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস, স্বাধিকার আন্দোলনের মাইলফলক
  • ০৭ জুন ২০২৬
উপদেষ্টা হওয়ার কাফফারা দিতে হচ্ছে মোস্তফা সরয়ার ফারুকীকে
  • ০৭ জুন ২০২৬