গোল আর হ্যাটট্রিক অ্যাসিস্টে মায়ামিকে ফাইনালে তুললেন মেসি, লিখলেন নতুন ইতিহাস
- টিডিসি স্পোর্টস
- প্রকাশ: ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ০২:১১ PM
দুর্বার বেগেই দৌড়ে চলেছেন লিওনেল মেসি। গোল হোক বা অ্যাসিস্ট—তার জাদুকরী ছোঁয়ায় একের পর এক সাফল্য পাচ্ছে দল। আর্জেন্টাইন মহাতারকার সেই অদম্য শিল্পীসত্ত্বাই এবার ইন্টার মায়ামিকে তুলে দিল এমএলএস প্লে–অফের ফাইনালে। মায়ামির ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ফাইনালে ওঠার কৃতিত্বটাও যেন মেসির নতুন প্রাপ্তি।
সোমবার (২৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ সময় ভোর ৪টায় এমএলএস কাপ প্লে-অফের ইস্টার্ন কনফারেন্স সেমিফাইনালে এফসি সিনসিনাটিকে ৪–০ গোলে উড়িয়ে দেয় মায়ামি। এদিন এক গোলের সঙ্গে হ্যাটট্রিক অ্যাসিস্টে মেসি ফের প্রমাণ করলেন, ফুটবল তার পায়ের জাদুতেই রঙ বদলায়।
এ ছাড়া আর্জেন্টাইন উইঙ্গার তাদিও আলেন্দেও জোড়া গোল করে আলো কাড়েন। আর এক গোল ও এক অ্যাসিস্টে ম্যাচে ভিন্ন আবহ যোগ করেন মাত্র উনিশ বছরের তরুণ মাতেও সিলভেত্তি৷
স্বদেশি ফুটবলারকে অ্যাসিস্টের মধ্য দিয়ে ইতিহাসের আরেকটি শিখরে পৌঁছে গেলেন মেসি। মায়ামির চতুর্থ গোলটিতে সহায়তা করে ফুটবল ইতিহাসে সর্বোচ্চ অ্যাসিস্টের মালিকানায় ফেরেঞ্চ পুসকাসের পাশে তিনি। মেসির ক্যারিয়ারের অ্যাসিস্ট সংখ্যা এখন ৪০৪, হাঙ্গেরিয়ান কিংবদন্তির সঙ্গে সমানে সমান।
অবশ্য লিগ পর্যায়ে এই সংখ্যা ২৫-এ, আর এর মধ্য দিয়েই রেকর্ড আটবারের ব্যালন ডি’অরজয়ী তারকা আবার মনে করালেন; গোল যেমন তিনি করেন, তেমনি গোল করানোর শিল্পেও তিনি অপূর্ব এক আর্কিটেক্ট।
মায়ামির জন্য এই ফাইনাল যেন আরও এক স্বপ্নপূরণের সুযোগ। মেসি আসার আগে পরপর দুই মৌসুম প্লে-অফেও ওঠা কঠিন ছিল, গতবার তো প্রথম রাউন্ডেই বিদায়। সেই দলই এখন শিরোপার দোরগোড়ায়।
আগামী শনিবার ইস্টার্ন কনফারেন্স ফাইনালে মায়ামির প্রতিপক্ষ নিউইয়র্ক সিটি এফসি, অন্য সেমিফাইনালে ফিলাডেলফিয়াকে ১–০ গোলে হারায় তারা। নিউইয়র্ককে পরাস্ত করতে পারলে মায়ামি উঠবে এমএলএস কাপের মূল ফাইনালে, আর সেখানেই মিলতে পারে বহু প্রতীক্ষিত শিরোপা।