২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে বদলে যেতে পারে পেনাল্টির নিয়ম

১৮ জুলাই ২০২৫, ১০:০৫ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩৭ PM
পরিবর্তন আসতে পারে পেনাল্টির নিয়মে

পরিবর্তন আসতে পারে পেনাল্টির নিয়মে © সংগৃহীত

গোলকিপার বল ফিরিয়ে দিলে কিংবা বল পোস্ট বা ক্রসবারে লেগে ফিরে এলে, খেলোয়াড়রা আর ফিরতি শট নিতে পারবেন না; ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে এমন এক নিয়ম প্রচলনের কথা ভাবছেন ফুটবলের আইনপ্রণেতা সংস্থা-ইন্টারন্যাশনাল ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন বোর্ড (আইএফএবি)। এই নিয়মটি কার্যকর হলে ফুটবলে পেনাল্টির চেহারাই বদলে যাবে—এক শটে ভাগ্য নির্ধারিত হবে, দ্বিতীয় কোনো সুযোগ থাকবে না। এতে প্রায় ১৩৪ বছর পুরনো পেনাল্টির নিয়ম বদলাতে চলেছে।

আইএফএবিতে এই প্রস্তাব বেশ আলোচিত হয়েছে বলে জানায় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ‘দ্য সান।’ প্রতিবেদনে তারা জানিয়েছে, পেনাল্টি শট মিস করার পর ফিরতি বলে কেউ শট নিতে পারবে না, সেটা গোলকিক হবে—এ নিয়ম চালু করা নিয়ে ভাবছে আইএফএবি।

উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, ২০২০ ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে ডেনমার্কের বিপক্ষে দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় পেনাল্টি থেকে গোল করেছিলেন ইংল্যান্ডের হ্যারি কেইন। তার প্রথম শটটি ডেনিশ গোলরক্ষক ক্যাসপার স্মাইকেল ফিরিয়ে দিয়েছিলেন। তবে ফিরতি বলে নেওয়া শটে গোল করেন কেইন, যা ইংল্যান্ডকে ফাইনালে তুলতে বড় ভূমিকা রেখেছিল।

৪৮ দল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোয় আগামী বছর অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপকে সামনে রেখে পেনাল্টির এ নিয়ম পাল্টানোর কথা ভাবা হচ্ছে। অবশ্য এজন্য আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যে নিয়মটি পাস করতে হবে।

এদিকে মেইল অনলাইন জানিয়েছে, হকির মত ফুটবলেও পেনাল্টিতে একবারই শট নেওয়া যাবে—এ ভাবনা থেকেই নিয়মটি চালু করার আলোচনা উঠে। পেনাল্টিতে গোল হলে খেলা মাঝমাঠ থেকে আবার শুরু হবে। গোল না হলে পেনাল্টি ঠেকানো দল গোলকিক পাবে। কর্নার কিংবা দ্বিতীয় সুযোগ নেই।

এ নিয়ে অফিশিয়ালরা মনে করছেন, এই নিয়মটি চালু হলে পেনাল্টি পাওয়া দল অন্যায় সুবিধা পাবে না। কেননা, পেনাল্টির সময় গোলকিপারের একটি পা গোললাইনের ওপরে কিংবা পেছনে থাকতে হয়। ফিরতি বলে আবারও শট নেওয়াকে পেনাল্টি ঠেকানো দলের জন্য দ্বিগুণ শাস্তি বলে কেউ কেউ মনে করেন।

মুক্তি পেয়ে যা বললেন জামায়াতের নারী কর্মী সাওদা সুমি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটে চাকরি, পদ ৬, আবেদ…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যশোর আসছেন ২৭ এপ্রিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিনকে দুই দিনের রিমান্ডের আবেদন ডিবি…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
৫টার মধ্যে বজ্রসহ ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে পাঁচ জেলায় 
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রথমবারের মতো ইউরোপের মাটিতে খেলবে হামজারা, প্রতিপক্ষ চূড়া…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close