সকালের নাস্তায় ভাত নাকি রুটি- কোনটি বেশি উপকারী?

২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:১২ AM , আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:১২ AM
ভাত ও রুটি

ভাত ও রুটি © সংগৃহীত

সকালের নাস্তায় আমরা সাধারণত হালকা খাবার গ্রহণ করে থাকি। সারারাতি না খেয়ে থাকার পর দিনের শুরুতে খাবার নির্বাচনের সময় অত্যন্ত সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন বিশিষ্ট পুষ্টিবিদেরা। তাদের মতে, সকালের খাবার নিয়ে সচেতন না হলে শরীরে শক্তির ঘাটতির আশঙ্কা থাকে। আমরা অনেকেই সকালের নাশতায় ভাত বা রুটি খেতে থাকি। কিন্তু প্রশ্ন হল ভাত-রুটি কোনটা খাওয়া উপকারী? এ ব্যাপারে ভারতীয় গণমাধ্যমে একজন পুষ্টিবিদ বেশ কিছু তথ্য জানিয়েছেন।

এ পুষ্টিবিদ জানান, ভাত-রুটি হল মূল কার্বোহাইড্রেটের উৎস। আর কার্বোহাইড্রেট হল শক্তির উৎস। অর্থাৎ এইসব খাবার থেকে প্রাপ্ত কার্বকে পুড়িয়েই শরীর নিজের প্রয়োজনীয় শক্তি অজর্ন করে। এ কারণে শরীরে শক্তির ঘাটতি মেটাতে চাইলে ভাত-রুটি খেতে পারেন। এই দুই খাবারে কিছুটা পরিমাণে ভিটামিন, খনিজও রয়েছে। এ কারণে সুস্থ থাকতে খাদ্যতালিতায় ভাত-রুটি রাখতেই হবে।

​সকালের নাশতায় ভাত নাকি রুটি?
এই প্রসঙ্গে মীনাক্ষী মজুমদার জানান, যারা সকাল সকাল অফিস যান, তারা অনায়াসে ভাত বা রুটি খেয়ে বের হতেই পারেন। এতেই দেহে শক্তির ঘাটতি মিটে যাবে। এমনকী শরীরে প্রাণও আসবে। তবে সকালের নাশতায় ভাত-রুটি খাওয়ার সময় কয়েকটি নিয়ম মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন পুষ্টিবিদ মীনাক্ষী।

ফুল মিল খেলেই উপকার মিলবে​
সকালের নাশতায় ভাত, রুটির সঙ্গে এক বাটি সবজি রাখবেন। সেই সঙ্গে মাছ, ডিম, মাংসের মধ্যে যে কোনও একটি প্রোটিন যুক্ত খাবারের পদ রাখা জরুরি। তাহলেই দেহে প্রোটিনের ঘাটতি মেটানো সম্ভব। পাশাপাশি নাশতা সেরে উঠে খেয়ে নিন এক বাটি দই। কারণ দইতে রয়েছে অত্যন্ত উপকারী কিছু ব্যাকটেরিয়া গ্যাস, অ্যাসিডিটির মতো একাধিক রোগের ফাঁদ এড়াতে পারে।

তিনবেলা ভাত নয়​
অনেকেই সকাল, বিকেল, রাত্রি- দিনের তিনবেলাই ভাত খান। এতে একাধিক জটিল অসুখের আশঙ্কা বাড়ে। কারণ ভাতের গ্লাইসেমিক ইনডেক্স অনেকটাই বেশি। তাই নিয়মিত ভাত খেলে রক্তে সুগারের মাত্রা ঊর্ধ্বমুখী হতে সময় লাগবে না।

​রাতে হালকা খাবার খান
সুস্থ থাকতে সকালে ও দুপুরে ভারী খাবার খান। কিন্তু রাতেরবেলায় ভাত-রুটির সঙ্গে ভারী পদ খাবেন না। এতে সমস্যা বাড়বে। রাতের বেলায় হালকা খাবার খাওয়ার চেষ্টা করুন। বিশেষ করে মাছ, মাংস এড়িয়ে চলুন।

যশোরে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত জুলাই আন্দোলনের সমন্বয়ক রাশেদ
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকসহ জকসু নেতাদের ওপর হামলার অভিযোগ ছাত্রদলের বিরুদ্ধে,…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
গাইবান্ধায় সাপের কামড়ে প্রাণ গেল সাপুড়ের
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
কলকাতায় ১৩৮ নম্বর র‍্যাঙ্কিংয়ের দলের সঙ্গে খেলবে ব্রাজিল, স…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন কাল, শিশু-বয়স্কদের জন্য টিকিটের…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
সাতক্ষীরা মেডিকেলে অক্সিজেন সিলিন্ডারের পাশে অ্যাম্বুলেন্সে…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬