তুরস্কের বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা ভাষার কোর্স চালুর উদ্যোগ

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০৯:৪৪ AM

© সংগৃহীত

তুরস্কের ইস্তান্বুলের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা ভাষা শিক্ষা কোর্স চালুসহ বাংলাদেশ গবেষণা কেন্দ্র স্থাপনের জন্য উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন শহরে বাংলাদেশের কনসাল জেনারেল ড. মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম।

শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় দিন সোমবার (২২ ফেব্রুয়ারি) ইস্তাম্বুলস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল এবং শীর্ষস্থানীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান মালতেপে বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে ‘সমৃদ্ধিতে ভাষার বহুমাত্রিকতা’ শীর্ষক ওয়েবিনার আয়োজন করেন।

পরে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় মনিরুল ইসলামের সঞ্চালনায় ওয়েবিনারে ইস্তাম্বুলস্থ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও ছাত্রছাত্রীরা অংশগ্রহণ করেন।

ওয়েবিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তুরস্কের সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ও ইউনেস্কো তুরস্কের প্রতিনিধি দলের সাবেক প্রধান অধ্যাপক ড. নাবি আভজি। এছাড়াও, আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. শাহিন কারাসার, রেক্টর, মালতেপে বিশ্ববিদ্যালয়; অধ্যাপক ড. রামাজান করকমাজ, ডিন, শিক্ষা অনুষদ, মালতেপে বিশ্ববিদ্যালয় এবং অধ্যাপক ড. তিমুর কজাওলু, মিশিগান স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়, যুক্তরাষ্ট্র।

মনিরুল ইসলাম বলেন, এ বছর বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী এবং স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী পালিত হওয়ায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস এক নতুন অর্থ ও তাৎপর্য বহন করছে।

আচরণবিধি ভঙ্গ: বিএনপি মনোনীত প্রার্থীকে ১০ হাজার টাকা জরিমা…
  • ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
জাবির হল থেকে ২১ বোতল বিদেশি মদসহ ছাত্রদল কর্মী আটক
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ১০ নেতাকর্মীর ছাত্রদলে যোগদান 
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
‘তারেক রহমানে বাসার সামনে থেকে আটক ব্যক্তি র‍্যাব সদস্য নয়’
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ব্যবসায় শিক্ষা’ ইউনিটে প্রথম হলেন যারা
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে ঢাবির ‘ব্যবসায় শিক্ষা’ ইউনিটে মানবিক শা…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬