যুক্তরাষ্ট্রে চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের ঘোষণা, কঠোর হচ্ছে ভিসানীতি

২৯ মে ২০২৫, ১০:০৮ AM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০৩:৫৭ PM
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও © সংগৃহীত

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু করতে যাচ্ছে। গতকাল বুধবার (২৮ মে) এক্স (পূর্বে টুইটার)–এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ ঘোষণা দেন। একই বার্তা উঠে এসেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতেও।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন মার্কিন প্রশাসন আগেও বিদেশি শিক্ষার্থীদের বিষয়ে কঠোর নীতি গ্রহণ করেছে, আর এবার লক্ষ্য করা হয়েছে চীনা শিক্ষার্থীদের। ঘোষণা অনুযায়ী, যারা চীনা কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে সম্পর্কিত কিংবা যারা স্পর্শকাতর বিষয়ে পড়াশোনা করছেন তাদের ভিসা বাতিল করা হবে।

রুবিও তার পোস্টে লেখেন, যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত এমন সব চীনা শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হবে, যাদের ওপর সন্দেহ রয়েছে বা যাদের পড়াশোনার বিষয় যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

পররাষ্ট্র দপ্তরের বিবৃতির শিরোনাম ছিল—‘নতুন ভিসানীতি আমেরিকাকে অগ্রাধিকার দেয়, চীনকে নয়’। এতে জানানো হয়, হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করে এই নীতির বাস্তবায়ন নিশ্চিত করা হবে। একই সঙ্গে ভবিষ্যতে চীন ও হংকং থেকে আসা ভিসা আবেদনকারীদের ব্যাপারে আরও কঠোর যাচাই-বাছাই চালানোর পরিকল্পনার কথাও বলা হয়েছে।

চীন বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে অধ্যয়নরত আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের দিক থেকে দ্বিতীয় বৃহত্তম উৎস দেশ। ভারতের পরে অবস্থান করা চীন থেকে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে আসা শিক্ষার্থীরা ছিল মোট বিদেশি শিক্ষার্থীর প্রায় ২৫ শতাংশ।

সূত্র: আল জাজিরা

 

উচ্চশিক্ষার পাঠ্যক্রমে ‘ওয়ান হেলথ’ ধারণা অন্তর্ভুক্তির পরাম…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
অনিশ্চয়তার মুখে বিদেশে উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন, রাবি ছাত্রদল নেত…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
ট্রেনে কাটা পড়ে মাদ্রাসাছাত্রীর মৃত্যু
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
‘ব্যাটে লেগেছিল, টেকনোলজি বাঁচিয়ে দিয়েছে’, স্বীকারোক্তি স্ম…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
তিতুমীর কলেজের নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তার অভিযোগে পাঁচ বাস …
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
এ্যানি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, এলজিআরডির দায়িত্বে সালাহউদ্দিন
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬