ক্যাম্পাস খোলার দাবিতে হাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি

২৪ মে ২০২১, ০১:১০ PM
মানববন্ধন কর্মসূচি

মানববন্ধন কর্মসূচি © টিডিসি ফটো

করোনার কারণে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান অবিলম্বে খুলে দিয়ে স্থগিত পরীক্ষা গুলো নেয়ার দাবিতে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (২৪ মে) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সম্মুখ ঢাকা-দিনাজপুর মহাসড়কে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা

শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া, স্থগিত পরীক্ষাগুলো দ্রুত সময়ের মধ্যে নিয়ে নেওয়া ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে শ্রেণী কার্যক্রম চালুসহ আরো বেশ কিছু দাবি নিয়ে তাঁরা এ মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করে।

মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, গত মার্চ মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে সারাদেশে যখন জোরালোভাবে আন্দোলন শুরু হয় তখন শিক্ষামন্ত্রী বলেছিলেন, ১৭ মে হল ও ২৪ মে ক্যাম্পাস খুলে শিক্ষা-কার্যক্রম স্বাভাবিক করা হবে। কিন্তু আজ আমরা বিশ্ববিদ্যালয় খোলার দাবিতে রাস্তায় মানববন্ধন করছি। এখন আমাদের ভবিষ্যৎ জীবন অনিশ্চয়তে পরে গেছে। শিক্ষার্থীদের বড় অংশই নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তান। শিক্ষাজীবন শেষে পরিবারের হাল ধরতে হয়। এভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকার ফলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের দুর্দশা চরমে পৌঁছেছে। দেয়ালে পিঠ ঠেকে গেছে। দয়া করে দ্রুত বিশ্ববিদ্যালয় খুলে দিয়ে সবার স্থগিত পরীক্ষা গুলো দ্রুত নিন।

তাঁরা আরও জানান, ৪৮ ঘণ্টা সময়ের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় খোলা না হলে আমরা শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান খোলার আন্দোলনকে আরও বেগবান করবো।

মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারকে মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় দায়িত্বপ্রাপ্ত উপাচার্য বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন শিক্ষার্থীরা।

স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেন, স্বাস্থ্যবিধি মেনে সশরীরে অনতিবিলম্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ব্যাচের আটকে থাকা সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা গ্রহণ করা, অতিদ্রুত বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল আবাসিক হল খুলে দেওয়া, প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে করোনা ভ্যাক্সিনের আওতায় আনা ও সেশনজটের হাত থেকে শিক্ষার্থীদের রক্ষায় অতিদ্রুত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।

৮ মাসের শিশুকে ৩০ হাজারে বিক্রি করে চুরির নাটক সাজান মা
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
জিনের নির্দেশে কবর থেকে ১২ ঘণ্টা পর লাশ উত্তোলন
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
১৬ হাজার পিস ইয়াবাসহ ৪ যুবক-যুবতী গ্রেপ্তার
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ভাড়া বাসায় পর্নোগ্রাফি তৈরির অভিযোগ; দুই নারীসহ আটক ৪
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসির ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
২০ বছর ধরে মৃত ব্যক্তির বেতন তুলে নেওয়ার অভিযোগ জামায়াত নেত…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬