শাবিতে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের পাঠ্যক্রম বিষয়ক কর্মশালা

০৫ নভেম্বর ২০২০, ০৭:৩৮ PM
উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ

উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ © টিডিসি ফটো

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেলের (আইকিউএসি) তত্ত্বাবধানে দিনব্যাপী চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের পাঠ্যক্রম বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার সকাল সাড়ে ১০টায় ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেলের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল আলমের সভাপতিত্বে কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি দিন দিন সামনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। অনেক প্রতিবেশী দেশের চেয়ে বর্তমানে বাংলাদেশের জিডিপির হার অনেক বেশি। এর জন্য বাংলাদেশ দীর্ঘদিন যাবৎ কাজ করে যাচ্ছে। ২০০৯-২০১৯ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১১৮%।

উপাচার্য বলেন, ইন্ডাস্ট্রিয়ালের জায়গা থেকেও বাংলাদেশ অনেক দূর এগিয়ে যাচ্ছে। বর্তমানে আমরা অনেক দেশে পণ্য রপ্তানি করছি। এরই ধারাবাহিকতায় দেশে তৈরি হচ্ছে আইটি পার্ক, বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল যা দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে অনেক সাহায্য করছে।

শাবি উপাচার্য বলেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নকে আরও বেগবান করতে আমাদের দরকার দক্ষ জনশক্তি। এই জন্য সরকার বিশ্ববিদ্যালয়গুলো থেকে দক্ষ গ্রাজুয়েট বের করার জন্য কাজ করে যাচ্ছে। শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোর চাহিদার উপর ভিত্তি করে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো সিলেবাসকে কারিকুলাম ভিত্তিক সাজানোর জন্য কাজ করে যাচ্ছে। আগামী দিনের উন্নত বাংলাদেশকে দেখে আমাদেরকে সামনে এগিয়ে যেতে হবে। আর সেইভাবেই আমাদেরকে গ্রাজুয়েট তৈরি করতে হবে।

ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে উপাচার্য বলেন, স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলে আগামীতে হয়তো আমাদের সব কিছু খুলে দিতে হবে। আর ভর্তি পরিক্ষাও সামনাসামনি নিতে হবে। যত বাধা বিপত্তি আসুক না কেন বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বার্থে আমরা আমাদের প্রিয় বিশ্ববিদ্যালয়ে কাজ করে সফলতার সাথে সামনে এগিয়ে যাবো।

দ্বিতীয় মেয়াদে ৩ লাখ ভিসা বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
বগুড়ায় পূর্বশত্রুতার জেরে যুবককে কুপিয়ে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
মিউচুয়াল ট্রান্সফার দাবি প্রাথমিকের নতুন শিক্ষকদের, যা বললে…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
যুব উন্নয়নের প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় এবার গ্রেপ্তার বিএআরসির কর্…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষক সংকটে ব্যাহত পাঠদান, পিছিয়ে পড়ছে গলাচিপার চরাঞ্চলের …
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
বরিশালে গ্রাম পুলিশ সদস্যরা পেলেন বাইসাইকেল ও পোশাক
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬