গবেষণার মান ধরে রাখতে প্লেইজারিজম রোধ করতে হবে: শাবি উপাচার্য

১৮ জুন ২০২০, ১০:৫৪ PM
উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমদ

উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমদ © টিডিসি ফটো

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমদ বলেছেন, গবেষণার গুণগত মান বজায় রাখতে এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ভালো ফলাফলের জন্য প্লেইজারিজম রোধ করতে হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি এসিউরেন্স সেল (আইকিউএসি) উদ্যোগে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। আজ বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে জানানো হয়েছে।

শাবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের এই আয়োজনের মাধ্যমে সত্যিকার গবেষণার দরজা আরো সম্প্রসারিত হয়েছে। সঠিক ও উন্নত গবেষণা নিশ্চিত করতে এ ধরনের যে কোনো কার্যক্রমকে আগামীতেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন উৎসাহিত করবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসির উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী (১৬ ও ১৭ জুন) এ কর্মশালার ১ম দিনে ৭০ জন এবং ২য় দিনে ৮০ জন শিক্ষক অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. আশরাফুল আলম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালক অধ্যাপক ড. এস এম সাইফুল ইসলাম, রিসোর্স পারসন হিসেবে ব্যবস্থাপনা এবং ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মনিরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

কর্মশালা শেষে শিক্ষকদেরকে ‘Plagiarism Software’ ব্যবহারের জন্য ব্যক্তিগত প্লেইজারিজম সফটওয়ার আইডি প্রদান করা হয়। যা বাংলাদেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে এই প্রথম।

জীবিকার তাগিদে নদীতে নেমে আর ফেরা হলো না জেলে জসিমের
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
পড়ার টেবিলে হঠাৎ অসুস্থ, না ফেরার দেশে চবি শিক্ষার্থী
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
অপ্রাপ্তবয়স্ক শ্যালিকাকে ধর্ষণ, পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
বদলি আবেদন শুরুর সম্ভাব্য সময় জানাল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
৪৭তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহে উপজেলায় প্রথম তা’মীর…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
মৌচাক ফ্লাইওভার থেকে সম্পূর্ণ দগ্ধ অবস্থায় একজনের মরদেহ উদ্…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬