ক্লাস-পরীক্ষা না থাকায় অনেকে পড়াশোনা ভুলতে বসেছে

১১ জুন ২০২০, ০৬:৫২ PM
অনলাইনে ট্রেইনিং সেশন

অনলাইনে ট্রেইনিং সেশন © টিডিসি ফটো

দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি) ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিউরেন্স সেল (আইকিউএসি) পরিচালক অধ্যাপক ড. বিকাশ চন্দ্র সরকার বলেছেন, করোনা মহামারীর কারণে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা দীর্ঘদিন ক্লাস-পরীক্ষার মধ্যে না থাকায় অনেকেই হয়তো পড়াশোনা ভুলতে বসেছে।

তিনি বলেন, শিক্ষা কার্যক্রমে যে স্থবিরতা চলে এসেছে তা বিবেচনা করে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের কিভাবে অনলাইন পাঠদানে সম্পৃক্ত করা যায় তার জন্য আমরা অনলাইন ট্রেইনিং সেশনের আয়োজন করেছি।

বুধবার এ অনলাইন ট্রেইনিং সেশনের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. বিকাশ চন্দ্র সরকারের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মু. আবুল কাসেম।

অধ্যাপক ড. বিকাশ চন্দ্র সরকার বলেন, অনেকেই বিভিন্ন সমস্যার কথা বলেছেন, সেসব বিষয়েও আমরা আলোচনা করেছি। প্রয়োজনে আরও কথা বলা হবে। ভিসি স্যার অনলাইনে ক্লাস-পরীক্ষার পাশাপাশি মিটিংগুলো করার কথা জানিয়েছেন। আমাদের সমস্যা যেমন আছে তেমনি সমাধানের পথও বের করতে হবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মু. আবুল কাসেম বলেন, কোভিড-১৯ মহামারীর কারণে আমরা একটা কঠিন সময় পার করছি। অন্যান্য খাতের মতো আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থা অপুরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে।

তিনি বলেন, প্রায় তিন মাস থেকে স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ রয়েছে। আরো কতদিন বন্ধ রাখতে হবে সেটা আমরা কেউই জানিনা। তাই শিক্ষা ব্যবস্থাকে অনলাইনমুখী করতে শিক্ষকদের জন্য এই অনলাইন টিচিং লার্নিং ট্রেনিং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আম্পায়ার সৈকত ইস্যুতে ব্যাখ্যা দিল বিসিবি
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
বাকৃবির বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সোনালী দলের সভাপতি ড. হ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে উত্তরা মটরস, আবেদন ২০ আগস্ট পর্যন্ত
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
বেরোবির প্রধান গেটের সামনে কর্মসূচি পালন ছাত্রদলের
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা আলিয়ায় শিবির ও ছাত্রদলের সংঘর্ষ চলছে, আহত ১৩
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
মাথায় হেলমেট, পাইপ হাতে ঢাকা আলিয়ার সামনে যুবদলের নয়ন
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬