হাবিপ্রবিতে অনলাইন ক্লাস শুরু

বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই অনুষদের অনলাইন ক্লাস

বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই অনুষদের অনলাইন ক্লাস © টিডিসি ফটো

সীমিত পরিসরে অনলাইন ক্লাস শুরু করেছে দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি)। প্রাথমিক পর্যায়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) অনুষদের ক্লাস শুরু করেছেন ডীন ও বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. মাহাবুব হোসেন।

অনলাইন ক্লাসের অংশ হিসেবে আজ সোমবার লেভেল-২ সেমিস্টার-২’র ইলেক্ট্রিক্যাল এন্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইসিই) বিভাগের ক্লাস শুরু করেন তিনি। প্রায় ৫০ জনের মতো শিক্ষার্থী প্রথমবারের মতো এ অনলাইন ক্লাসে অংশ গ্রহণ করেন।

অনলাইন ক্লাসের অভিজ্ঞতার ব্যাপারে ইসিই বিভাগের মাহমুদুল কবির এক শিক্ষার্থী জানান, আজকে প্রথম অনলাইনে ক্লাস করে অনেক ভালো লাগছে। কয়েকজনের নেট জনিত সমস্যা ছাড়া ক্লাস সুষ্ঠু ভাবেই পরিচালিত হয়েছে; যাদের সমস্যা তাদের জন্যে ভিডিও কম্প্রেস করা হয়েছে।

তাশরিফ সিজান জানিয়েছেন, আমাদের ডিপার্টমেন্ট এমনিতেই জটে আছি। অনলাইন ক্লাস করে যদি ১ মাসও জট বৃদ্ধি পাওয়া থেকে বাচতে পারি,তাহলে এর থেকে ভালো আর কি উপায় হতে পারে। সবাই আগ্রহের সাথে ক্লাস করেছে এটাই সবচেয়ে বড় পাওয়া।

অনলাইন ক্লাসের বিষয়ে সিএসই অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মো. মাহাবুব হোসেন জানান, করোনা পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীরা যাতে লেখাপড়া থেকে দূরে সরে না যায়- একাডেমিক পড়াশুনা ও বইপত্রের সাথে যাতে সংযোগ বজায় রাখে এজন্য অনলাইনে ক্লাসের মাধ্যমে তাদেরকে পড়াশুনার মধ্যে রাখতে চেষ্টা করছি।

তিনি বলেন, অনলাইন ক্লাস করতে গ্রামীণ পর্যায়ে থাকা কিছু ছাত্রছাত্রীর নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সুবিধা পাওয়া সহ কম্পিউটার-মোবাইল সংক্রান্ত কিছু সীমাবদ্ধ রয়েছে। কিন্তু ছাত্র-ছাত্রীরা আমাকে জানিয়েছে, তারা তাদের বন্ধুবান্ধবদের সহযোগিতায় সীমাবদ্ধগুলো কাটিয়ে উঠবে, এবং তারা অনলাইন ক্লাস করতে চায়।

আইইএলটিএস-জিআরই পরীক্ষায় অংশগ্রহণে সহজ শর্তে ঋণ দিতে চায় এন…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সাংবাদিকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে যা বললেন জামায়াত আমির
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্ব পেলে চাঁদাবাজদের ঘুম হারাম করে দেব: হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে রায় দিন : তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
তরুণদের জন্য এক কোটি সম্মানজনক কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চায় …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬