কুয়েট উপাচার্যের অপসারণ দাবিতে অনশনের পাশাপাশি বিক্ষোভ মিছিল

২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৯ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০৩:২০ PM
কুয়েটে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

কুয়েটে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল © টিডিসি

উপাচার্যের অপসারণের দাবিতে অনশনরত তিন শিক্ষার্থী অসুস্থ হওয়ার ঘটনায় তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ মিছিল বের করে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীরা। আজ মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দুপুর ২টা ৪৫ মিনিটের দিকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা তারা।

জানা গেছে, গতকাল দুপুর ৩ টায় ভিসি অপসারণের দাবিতে অনশনে বসেছেন কুয়েট শিক্ষার্থীরা। পরে আজ মঙ্গলবার দুপুর ২টায় তিনজন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়েন। যার মধ্যে একজনের লিভারজনিত সমস্যা থাকার কারণে উন্নত চিকিৎসার জন্য খুলনা সিটি মেডিকেল কলেজে নেওয়া হয়েছে।

এদিকে মিছিলটি স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টার থেকে শুরু হয়ে নিউ অ্যাকাডেমিক বিল্ডিং, কুয়েট মেডিকেল সেন্টার, টিচার্স ডরমিটরি, প্রশাসনিক ভবন ঘুরে এসে দুর্বার বাংলার পাদদেশে শেষ হয়। মিছিলে শিক্ষার্থীরা 'আমার ভাই অনশনে/ভিসি কেনো গদিতে, আমার ভাই মরছে/ভিসি কেনো হাসছে, দালাল ভিসি বহাল কেনো/ইন্টেরিম জবাব চাই’ সহ নানা স্লোগান দেন তারা।

এদিকে মিছিল শেষে শিক্ষার্থীরা জানান,আর কোনো শিক্ষকের সহানুভূতি গ্রহণ করা হবে না। আমাদের ভাইয়েরা মরতে শুরু করেছে। শিক্ষকেরা এখনও ভিসিকে পদত্যাগের জন্য চাপ না দিয়ে আমাদেরকে সহানুভূতি জানাতে আসতেছেন। আমাদের এই সহানুভূতি আর লাগবে না। 

জানা গেছে, চলমান অনশন কর্মসূচির প্রেক্ষিতে শিক্ষকদের সঙ্গে জরুরি মতবিনিময় সভা ডেকেছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাছুদ। আগামীকাল কুয়েটে ইউজিসির একটি প্রতিনিধি দল যাবেন বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম। এছাড়া শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে একাত্মতা পোষণ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। দেশের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের অপসারণ দাবি জানিয়ে আসছেন। 

প্রতিষ্ঠানপ্রধান নিয়োগের সংশোধিত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, দেখুন এখ…
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
মানবাধিকার, গুম প্রতিরোধ, গণভোট অধ্যাদেশ বাতিল চায় সরকার, ক…
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
শ্রীবরদীতে পুসাসের কমিটি গঠন: সভাপতি রিয়াদ, সম্পাদক মায়াজ
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
প্রতিষ্ঠানপ্রধান নিয়োগ: আবেদন শুরুর সময়ে পরিবর্তন, কারণ জান…
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
পাবনায় দুদক পরিচালকের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন 
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
চানখারপুলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অভিযান, দুটি হাসপাতাল-ডায়াগ…
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence