জাবিপ্রবির পরিবর্তিত নাম ব্যবহারের নির্দেশ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের

জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়
জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়   © ফাইল ফটো

বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (জাবিপ্রবি) এ পরিবর্তিত নাম ব্যবহারের অফিস আদেশ প্রদান করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের অনুমোদনক্রমে রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ নূর হোসেন চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ১২ ফেব্রুয়ারি সালে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ, মুদ্রণ ও প্রকাশনা শাখা কর্তৃক প্রকাশিত গেজেট এর অধ্যাদেশ নং ০৫, ২০২৫ (বিশ্ববিদ্যালয় সংক্রান্ত কতিপয় আইন সংশোধনকল্পে প্রণীত অধ্যাদেশ)-এর ৬ নং অনুচ্ছেদ মোতাবেক বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন হয়েছে। সেই মোতাবেক সকল দাপ্তরিক কাজে ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়” পরিবর্তে "জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ (Bangamata Sheikh Fojilatunnesa Mujib Science & Technology University" পরিবর্তে "Jamalpur Science & Technology University) ব্যবহার করতে হবে। 

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ে গত ১২ ফেব্রুয়ারি অধ্যাদেশ প্রকাশের পূর্ববর্তী সময়ে যে সকল শিক্ষার্থীদের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ হয়েছে তাদের সনদ, সাময়িক সনদ, একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট, গ্রেডশীটসহ অন্যান্য কাজে ও কাগজে বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্বে নাম ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ (Bangamata Sheikh Fojilatunnesa Mujib Science & Technology University) ব্যবহৃত হবে এবং ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ অধ্যাদেশ প্রকাশের পর হতে যে সকল শিক্ষার্থীদের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ হয়েছে বা হবে তাদের সনদ, সাময়িক সনদ, একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্ট, গ্রেডশীটসহ অন্যান্য কাজে ও কাগজে বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিবর্তিত নাম ‘জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ (Jamalpur Science & Technology University) ব্যবহৃত হবে।

উল্লেখ্য, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তাঁর পরিবারের সদস্যদের নামে থাকা দেশের ১৩টি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করা করে ১৩ ফেব্রুয়ারি প্রজ্ঞাপন জারি করে অন্তর্বর্তী সরকার। এর আগে ১৭ জানুয়ারি ১৩ বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছিলেন স্থানীয় সরকার এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence