বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে পড়ছে শাবিপ্রবি

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৪২ AM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে দিন দিন তলানিতে নামছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি)। অথচ শিক্ষা, গবেষণা ও প্রযুক্তির উন্নয়নে এক সময় দেশের শীর্ষস্থানে অবস্থান ছিল এ বিশ্ববিদ্যালয়। ২০১৬ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত বিশ্ব র‍্যাংকিংয়ে অবস্থানের বেশ উন্নতি করেছে। তবে গত দু’তিন বছরে দেশে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির অবস্থানের অবনতি হচ্ছে। 

স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান ওয়েবমেট্রিক্স এর পরিসংখ্যান অনুসন্ধান করলে দেখা যায়, ২০২১ সালে দেশের সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে শাবিপ্রবির অবস্থান ছিল তৃতীয়, যা বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে ৬০০-৮০০ এর মধ্যে। ২০২২ সালে একধাপ এগিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে জায়গা করে নেয় শাবিপ্রবি। এরপর থেকে ক্রমেই র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে পড়ছে। 

২০২১ সালে দেশের সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে শাবিপ্রবির অবস্থান ছিল তৃতীয়, যা বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে ৬০০-৮০০ এর মধ্যে। ২০২২ সালে একধাপ এগিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে জায়গা করে নেয় শাবিপ্রবি। এরপর থেকে ক্রমেই র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে পড়ছে। 

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সাইমন্ডসের (কিউএস) তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালে দেশে শাবিপ্রবির অবস্থান ছিল ৮ম (বিশ্বে ৪০১-৪৫০)। তবে ২০২৪ সালে পিছিয়ে ১৩তম অবস্থানে চলে আসে। এরপর কিউএস র‍্যাংকিং-২০২৫ অনুযায়ী দেশে শাবিপ্রবির অবস্থান ১০ম, যা বিশ্বে ১২০০-১৪০০তম। 

দেশের বিভিন্ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ও এখন র‍্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষস্থানে অবস্থান করছে। তবে শাবিপ্রবির অবনতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। গুচ্ছ ভর্তি ও শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের গবেষণায় অনীহার কারণে দেশে এবং বিশ্বে শাবিপ্রবির এরকম বেহাল অবস্থান বলে মনে করছেন অনেকে।

আরো পড়ুন: জবির পর জিএসটি গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে এলো শাবিপ্রবি

ফুড ইন্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টি টেকনোলজি বিভাগের শিক্ষার্থী জাবের বলেন, ‘আমি ভর্তি হওয়ার আগে দেশে শাবিপ্রবির অবস্থান ছিল দ্বিতীয়। কিন্তু কয়েক বছরের মধ্যেই অনেক পিছিয়ে পড়েছে। এটি খুবই হতাশাজনক। বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ে আবারো এগিয়ে যেতে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে অনুরোধ জানাচ্ছি।’

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম বলেন, ‘বিশ্ব র‍্যাংকিং শাবিপ্রবিকে এগিয়ে নিতে ইতোমধ্যে আমরা একটি কমিটি গঠন করেছি। শিক্ষা ও গবেষণায় মনোনিবেশ করতে আমরা সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছি। আশা করি, খুব শিগগিরই শাবিপ্রবি একটি ভালো অবস্থানে চলে আসবে।’

নোয়াখালীর কাছে পাত্তাই পেল না ঢাকা ক্যাপিটালস
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির ৫ বিদ্রোহী নেতা
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
১৩ জেলায় শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকের প্রশ্নফাঁস ও জালিয়াতি নিয়ে শিবিরের বিবৃতি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
মেডিকেল শিক্ষার্থীদের নিয়ে শিবিরের সিরাত পাঠ প্রতিযোগিতার র…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
জাবিতে আসছেন মিজানুর রহমান আজহারী
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9