বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়তে হলে সোনার মানুষ হতে হবে : যবিপ্রবি উপাচার্য

২৭ মার্চ ২০২৪, ০৫:২৬ PM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৭ PM

© টিডিসি ফটো

যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন বলেছেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সোনার বাংলা গড়তে হলে সোনার মানুষ হতে হবে। যে নিজের দায়িত্ব সঠিক ও নিষ্ঠার সাথে পালন করে সেই সোনার মানুষ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির উদ্যোগে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব একাডেমিক ভবনের কেন্দ্রীয় গ্যালারিতে আজ বুধবার সকাল ১১টায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত “জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর ঐতিহাসিক নেতৃত্ব এবং দেশের উন্নয়ন” শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে যবিপ্রবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন এসব কথা বলেন।

যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এই দেশকে স্বাধীন করতে প্রথমে এই জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করেছেন, নেতৃত্ব নির্ধারণ করেছেন। তিনি যদি এই জাতিকে সংগঠিত না করতে পারতেন তাহলে এই দেশ কখনো স্বাধীন হতো না। বঙ্গবন্ধু যে সোনার বাংলার কথা বলেছেন সেটি গড়তে হলে সবাইকে সোনার মানুষ হতে হবে। সোনার মানুষ হতে না পারলে সোনার দেশ গড়ে তোলা সম্ভব না।  আমাদের যার যে দায়িত্ব তা যদি আমরা সঠিক ও নিষ্ঠার সাথে পালন না করি তাহলে এই দেশের উন্নয়ন সম্ভব না। দূর্নীতিমুক্ত হয়ে, নিজের দায়িত্ব পালন করে, সোনার মানুষ হয়ে, শেখ হাসিনার হাতকে দৃঢ় করে, যে রক্তের ঋণ আমাদের কাঁধে তা শোধ করে আসুন আমরা সবাই এই দেশকে বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা হিসেবে গড়ে তুলি।

অনুষ্ঠানে মূখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মীজানুর রহমান। তিনি বলেন, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট কোনো সামরিক অভ্যুত্থানের বিষয় ছিলো না। দেশ পরিবর্তনের অভ্যুত্থান ছিলো। বঙ্গবন্ধুকে হত্যার মূল উদ্দেশ্য ক্ষমতার পরিবর্তন নয়, দেশকে পাকিস্থানে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়াতে মূল লক্ষ্য ছিলো। যার কারনেই জয় বাংলা স্লোগানকে বাংলাদেশ জিন্দাবাদ করা হয়েছিলো। বঙ্গবন্ধুর তনয়া প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজকের বাংলাদেশকে যে রাজনৈতিক মুক্তি, অর্থনৈতিক মুক্তি ও গণতন্ত্রের মুক্তি দিয়ে দেশকে উন্নয়নের দিকে নিয়ে যাচ্ছেন আমাদের সবাইকে সেখানে শামিল হতে হবে। বর্তমানের যে অসাম্প্রদায়িক ও মানবিক বাংলাদেশ সেটাই হচ্ছে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ। এই উন্নয়নের ধারা ধরে রাখতে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। আমরা সংগঠিত হলে এই উন্নয়নের ধারা কেউ দাবায়ে রাখতে পারবে না।

শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. ইকবাল কবীর জাহিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন যবিপ্রবি কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনিছুর রহমান, শিক্ষক সমিতির সাধারন সম্পাদক ড. মো. কামরুল ইসলাম, প্রধান চিকিৎসক কর্মকর্তা ডা. দীপক কুমার মন্ডল, কর্মচারী সমিতির সাধারন সম্পাদক এ. কে. এম আরিফুজ্জামান সোহাগ, শিক্ষার্থী আসমা সাদিয়া সুচি প্রমুখ। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অনুষদের ডিন, চেয়ারম্যান, দপ্তর প্রধান, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীবৃন্দ  উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন শিক্ষক সমিতির যুগ্ম-সাধারন সম্পাদক তানভীর আহমেদ।

১০ বছর আগে ছাত্রত্ব শেষ হওয়া কুবি ছাত্রদল আহ্বায়কের রুম দখল…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে আগোরা লিমিটেড, আবেদন ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মারধরের অভিযোগ অস্বীকার রাবি ছাত্রদলের, শিক্ষার্থীকে ‘গুপ্ত…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চার বিষয়ের ৫৪ হাজার শিক্ষককে ট্রেনিং দিতে ‘মাস্টার ট্রেইনার…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নেত্রকোনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণের মৃত্যু
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয় বড় খবর দিলেন মাউশি ডিজি
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9