বিজ্ঞানের উপর ভিত্তি করেই একটি দেশের অগ্রযাত্রা: হাবিপ্রবি উপাচার্য

১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১২:১৭ AM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৪ AM
পরীক্ষার হল

পরীক্ষার হল © টিডিসি ফটো

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান বলেছেন, বিজ্ঞানের উপর ভিত্তি করেই একটি দেশের অগ্রযাত্রা। একটি দেশের উন্নতিতে বিজ্ঞান গুরুত্ব রাখে। বাংলাদেশে বিজ্ঞানের প্রসারে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। আমাদের বিজ্ঞান চর্চার মধ্য দিয়েই প্রধানমন্ত্রীর স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মান করা সম্ভব হবে।

শনিবার (১৭ফেব্রুয়ারি) হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) অনুষ্ঠিত বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড - ২০২৪ এ তিনি এ কথা বলেন।

অনুষ্ঠানের উদ্ভোদনী ও পুরস্কার বিতরণী পর্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হাবিপ্রবির রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মো. সাইফুর রহমান, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মামুনুর রশীদ। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. আতিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অলিম্পিয়াডে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান বিভাগের সহকারি অধ্যাপক এ এস এম আবু সাঈদ, রসায়ন বিভাগের প্রভাষক রেজাউল করিম, গণিত বিভাগের প্রভাষক মো. সাজিব, পরিসংখ্যান বিভাগের প্রভাষক স্মিতা সরকার, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক রাশেদা খাতুন ,ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক এর সিপিও নাজমুল হক প্রমুখ। 

দুপুরে অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়। জুনিয়র গ্রুপ(নবম-দশম) এবং সিনিয়র গ্রুপের (একাদশ-দ্বাদশ) প্রায় ২০০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে বিজয়ী ২০ শিক্ষার্থীদের মাঝে টিশার্ট, মেডেল ও সার্টিফিকেট প্রদান করেন অতিথিবৃন্দ। অলিম্পিয়াডের সঞ্চালনা করেন রসায়ন বিভাগের ৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান বাবু এবং ৩য় বর্ষের শিক্ষার্থী উম্মে নূর-এ জান্নাত তানিয়া। 

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমী'র সহায়তায় ও ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের সহযোগিতায় নিয়মিত আয়োজিত হচ্ছে বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড।

ঢাবি বিজ্ঞান ইউনিটে সেরা ৩ জনের দুজনই নটর ডেমের
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
নেশায় মাতাল হয়ে ক্যাম্পাসে খারাপ আচরণ, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
বাজারমুখী শিক্ষা ও অ্যাপারেল শিল্প: এআইয়ের হাত ধরে ভবিষ্যতে…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
সংসার থাকা মা-বোনরাই পাবে ফ্যামিলি কার্ড: তারেক রহমান
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
অবহেলা নয়, আধুনিক হবে পুরান ঢাকা: জামায়াত নেতা ড. মান্নান
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
দাখিল পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ, দেখুন এখানে
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬