মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক-সহকারী প্রধান শিক্ষকের যোগ্যতা নির্ধারণ করে পরিপত্র

২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:২৮ PM , আপডেট: ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৪৭ PM
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ © টিডিসি সম্পাদিত

নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক নিয়োগে শিক্ষাগত যোগ্যতা নির্ধারণ করে পরিপত্র জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা (মাউশি) বিভাগ। আজ মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) এই পরিপত্র জারি করা হয়।

পরিপত্র অনুযায়ী, নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক পদে নিয়োগের জন্য প্রার্থীকে স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক/সমমান ও বিএড ডিগ্রি/সমমান থাকতে হবে। এ ছাড়া সমগ্র শিক্ষাজীবনে একটির বেশি ৩য় বিভাগ/শ্রেণি/জিপিএ/সিজিপিএ সমমান গ্রহণযোগ্য হবে না।

এ ছাড়া উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রদর্শক পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সংশ্লিষ্ট বিষয়সহ ২য় শ্রেণির স্নাতক ডিগ্রি/সমমান থাকতে হবে। একই সাথে বর্ণিত সর্বশেষ ডিগ্রি ব্যতীত সমগ্র শিক্ষাজীবনে একটির বেশি ৩য় বিভাগ/শ্রেণি/জিপিএ/সিজিপিএ সমমান গ্রহণযোগ্য হবে না।

অপরদিকে সিনিয়র শিক্ষককে পদোন্নতিযোগ্য পদ হিসেবে রাখা হয়েছে। পরিপত্র অনুযায়ী, এমপিওভুক্ত সহকারী শিক্ষকরা নিয়োগকালীন কাম্য শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা সাপেক্ষে ১০ম গ্রেডে সন্তোষজনক ১০ বছর চাকরি পূর্তিতে ‘সিনিয়র শিক্ষক’ হিসেবে পদোন্নতি পাবেন। সহকারী শিক্ষক (গ্রন্থাগার ও তথ্য বিজ্ঞান) তার উচ্চতর গ্রেডের আর্থিক সুবিধা পাবেন। তবে সিনিয়র শিক্ষক হিসেবে পদোন্নতি পাবেন না।

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে সভা ডাকল ঢাকা শিক্ষা বোর্ড
  • ০৮ জুন ২০২৬
ইউনূস-নূর জাহানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন খারিজ
  • ০৮ জুন ২০২৬
৭১ ও ২৪-এর অপরাধীদের জন্য এখন অভ্যুত্থানের নেতারাও মোনাজাত…
  • ০৮ জুন ২০২৬
বাবার বাড়ি থেকে নিতে দেরি করায় অভিমান নববধূর, অতঃপর...
  • ০৮ জুন ২০২৬
মিরসরাইয়ে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ও আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার
  • ০৮ জুন ২০২৬
ইসরায়েলের দুটি বিমানঘাঁটি লক্ষ্যে করে পাল্টা হামলা ইরানের
  • ০৮ জুন ২০২৬