অনার্স-মাস্টার্স কলেজ শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি নিয়ে যা জানালেন মাউশি ডিজি

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:৪৫ PM
প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান

প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান © ফাইল ফটো

‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত বিভিন্ন কলেজের অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের এমপিওভুক্তির বিষয়টি নিয়ে কাজ চলছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আমরা কাজ করছি।’

সোমবার সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষের সামনে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসের সাথে আলাপকালে এ কথা বলেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান।

এদিকে সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, বেসরকারি অনার্স-মাস্টার্স কলেজ শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করার একটি প্রস্তাব মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে মাউশি। এটি এই মুহূর্তে শিক্ষা সচিব রেহেনা পারভীনের দপ্তরে রয়েছে। সচিবের দপ্তর থেকে পরবর্তীতে এটি মাধ্যমিক-২ শাখায় আসবে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘বেসরকারি অনার্স-মাস্টার্স কলেজ শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করে বেতন দিতে প্রায় ১০০ কোটি টাকার মতো দরকার। এই অর্থ নিয়ে কিছুটা জটিলতা রয়েছে। তবে আমরা সব জটিলতা কাটিয়ে দ্রুত সময়ের মধ্যে শিক্ষকদের এমপিওভুক্তির নির্দেশনা জারির চেষ্টা করছি।’

এর আগে গত ২ জুলাই সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে (স্কুল ও কলেজ) জনবলকাঠামো ওএমপিও নীতিমালা-২০২১ শীর্ষক পর্যালোচনা সভায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজে কর্মরত অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের এমপিওভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। 

প্রমঙ্গত, সারাদেশে মোট ৪৯৫টি কলেজে প্রায় ৩ হাজার ৫০০ জন শিক্ষক কর্মরত রয়েছেন। যারা ১৯৯২ সালে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর থেকে দীর্ঘ ৩২ বছর ধরে কোনো প্রকার বেতন-ভাতা পাচ্ছেন না। এমপিওভুক্তির মাধ্যমে এই শিক্ষকদের বেতন-ভাতা দিতে ১১১ কোটি টাকা প্রয়োজন।

ক্যাম্পাসের বাইরে ছাত্রীনিবাসে গিয়ে ‘মব’ তৈরির অভিযোগ চবি শ…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য চলাকালে লোডশেডিং, জিএমকে স্ট্যান্ড র…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বনঘেঁষে মুরগির খামার, খোলা গাড়িতে বিষ্ঠা পরিবহন—চর্মরোগে আক…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জাতীয় দলে নেইমারের খেলা নিয়ে যা বললেন আনচেলত্তি
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডিআইইউতে সাংবাদিকদের ওপর হামলা-হুমকির দায় স্বীকার, অভিযুক্ত…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্বস্তি মিলল যুক্তরাষ্ট্রে থাকা বিদেশি শিক্ষার্থী-সাংবাদিকদ…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9