শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে কবে পাঠানো হবে?

২৮ আগস্ট ২০২৫, ০১:৪০ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৩৪ PM
শিক্ষা মন্ত্রণালয়

শিক্ষা মন্ত্রণালয় © ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ২০ শতাংশ বৃদ্ধি করতে কতটাকা প্রয়োজন সে সংক্রান্ত আর্থিক ব্যয় বিবরণী পাঠাতে তিন অধিদপ্তরে চিঠি পাঠাচ্ছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। অধিদপ্তর থেকে তথ্য পাওয়ার পর সেটি পর্যালোচনা করে তথ্য বিবরণী অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে বলে জানা গেছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির ব্যয় বিবরণী চেয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হয়েছে। এরপর পর্যায়ক্রমে মাদ্রাসা এবং কারিগরি অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হবে। তিন দপ্তর থেকে বিবরণী পাওয়ার পর সেটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেলে পরবর্তীতে বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির পরিপত্র জারি হবে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের এক কর্মকর্তা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির বিষয়ে আমরা ইতিবাচক। তবে আমরা চাইলেই হবে না। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন লাগবে। এজন্য আমরা একটি আর্থিক ব্যয় বিবরণী অধিদপ্তর থেকে সংগ্রহ করছি। এই প্রক্রিয়া শেষে বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠাতে কতদিন সময় লাগতে পারে, এমন প্রশ্নের জবাবে ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘এটি নির্দিষ্ট করে বলা সম্ভব নয়। তবে প্রস্তাব যখনই পাঠানো হোক না কেন, চলতি বছর থেকে শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া শতাংশ আকারে বাড়বে না। আমরা চেষ্টা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রস্তাব পাঠাতে।

প্রসঙ্গত, গত ১৩ আগস্ট জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জাতীয়করণের দাবিতে মহাসমাবেশ করে এমপিওভুক্ত শিক্ষা  জাতীয়করণপ্রত্যাশী জোট। সমাবেশের এক পর্যায়ে শিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসেন শিক্ষক নেতারা। বৈঠকে শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ২০ শতাংশ করার বিষয়ে সম্মত হয় মন্ত্রণালয়। পরবর্তীতে এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব মন্ত্রণালয়ে জমা দেন জোটের নেতারা। সেই প্রস্তাবনার পর এবার ব্যয় বিবরণী জানতে অধিদপ্তরগুলোতে চিঠি পাঠানো শুরু করেছে মন্ত্রণালয়।

মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতিতে শাহ আমানতে আরও চার ফ্লাইট বাতিল
  • ১১ মার্চ ২০২৬
সরকারি দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে বৈঠক করলেন তারেক রহমান
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ডিগ্রি দ্বিতীয় বর্ষ পরীক্ষার সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতাকে সমর্থন উত্তর কোরিয়ার
  • ১১ মার্চ ২০২৬
বিরোধী দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে বৈঠকে জামায়াত আমির
  • ১১ মার্চ ২০২৬
অকটেন ও পেট্রোল বিক্রি নিয়ে নতুন নির্দেশনা সরকারের
  • ১১ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081