দুই মাস ধরে বন্ধ কারিগরির পাইলটিং শিক্ষকদের বেতন, যা বললেন সচিব

০৮ মে ২০২৫, ০৮:০১ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ১২:৫৮ PM
ড. খ ম কবিরুল ইসলাম

ড. খ ম কবিরুল ইসলাম © ফাইল ফটো

কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকদের বেতন দুই মাস ধরে বন্ধ রয়েছে। ইলেক্ট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার বা ইএফটির পাইলটিং কার্যক্রমের মাধ্যমে গত ফেব্রুয়ারি মাসে শেষবার বেতন পেয়েছিলেন তারা। এরপর মার্চ এবং এপ্রিল মাসের বেতন পাননি। বেতন না হওয়ায় চরম অর্থ সংকটে রয়েছেন তারা।

বিষয়টি নিয়ে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস কথা বলেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব ড. খ ম কবিরুল ইসলামের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘বেতন না হওয়ার কোনো কারণ দেখছি না। কেন বেতন হচ্ছে না সেটি খোঁজ নিচ্ছি। দ্রুত তাদের বেতন দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।’

জানা গেছে, শিক্ষক-কর্মচারীদের ভোগান্তি কমাতে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মতো বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন ইএফটিতে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এ সিদ্ধান্তের অংশ হিসেবে দেশের ৮টি বিভাগের আটটি প্রতিষ্ঠানের ২২১ জন শিক্ষক-কর্মচারীর বেতন ইএফটিতে দেয় কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে পাইলটিং কার্যক্রমের অংশ হিসেবে তারা বেতন-ভাতা ইএফটিতে পেয়েছেন। তবে এরপর দুই মাস অতিবাহিত হলেও এখনো বেতন পাননি তারা। বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বেতন না পাওয়া শিক্ষক-কর্মচারীরা। দ্রুত সমস্যার সমাধান করে বেতন দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে বরিশাল বিভাগের এক শিক্ষক জানান, ‘আমরা ভেবেছিলাম ইএফটিতে বেতন দেওয়া হলে ভোগান্তি কমবে। তবে বেতন বন্ধ হয়ে যাবে এটা চিন্তাও করিনি। দুই মাস ধরে বেতন বন্ধ হওয়ায় পরিবার নিয়ে চরম কষ্টে রয়েছি। ধার করে চলতে হচ্ছে। সামনে কোরবানি ঈদ। ঈদের আগে বেতন না হলে সন্তানদের কাছে মুখ দেখাতে পারবো না।’

ট্যাগ: কারিগরি
রাজধানীতে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের মিছিল 
  • ২২ জুন ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসের সঙ্গে নছিমনের সংঘর্ষ, নিহত ১
  • ২২ জুন ২০২৬
গ্রুপে চতুর্থ দলও কি নকআউটে যেতে পারে—নিয়ম কী বলছে?
  • ২২ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপের ইতিহাসে একক সর্বোচ্চ গোলদাতা হতে মরিয়া মেসি
  • ২২ জুন ২০২৬
ভূমিকম্পের মাত্রা ৪, উৎপত্তিস্থল যে জেলায়
  • ২২ জুন ২০২৬
আসামি হিসেবে শেখ হাসিনা আসবে, বাংলাদেশের মানুষ হাসবে: আমান
  • ২২ জুন ২০২৬