আরও এক কলেজের অধ্যক্ষ পদের দায়িত্ব পেলেন মৃত অধ্যাপক

০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২৯ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:২০ PM
রংপুরের পীরগাছা কলেজ

রংপুরের পীরগাছা কলেজ © ফাইল ছবি

প্রায় দেড় বছর আগে মারা যাওয়া আরো এক অধ্যাপককে কলেজের অধ্যক্ষ পদে পদায়ন দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ। বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছে মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের ১৩৫ জন অধ্যাপককে বিভিন্ন কলেজে পদায়ন করা হয়। প্রজ্ঞাপনে দেখা গেছে, কারমাইকেল কলেজের ইতিহাসের অধ্যাপক অধ্যাপক মোহা. আব্দুল মুত্তালিব নামে একজন মৃত অধ্যাপককে রংপুরের পীরগাছা কলেজের অধ্যক্ষপদে পদায়ন করা হয়েছে। 

কারমাইকেল কলেজের ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক মোহা. আব্দুল মুত্তালিব ২০২৩ সালের ১৬ ডিসেম্বর মৃত্যুবরণ করেছেন বলে নিশ্চিত করেন কারমাইকেল কলেজের ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক মো. হাবিবুর রহমান। 

তিনি বলেন, ‘স্যার আরো দেড় বছর আগে ২০২৩ সালের ১৬ ডিসেম্বর মৃত্যুবরণ করেছেন।’

বিষয়টি নিয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে সদ্য পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ে বদলি হওয়া যুগ্মসচিব মো. নুরুজ্জামান গণমাধ্যমকে বলেন, ‘দেড়শর বেশি সরকারিকৃত কলেজের অধ্যক্ষ পদে পদায়নের বিষয়ে আমরা কাজ করেছিলাম। ঈদের আগেই তাদের পদায়নের কথা ছিল। অধ্যক্ষ না থাকায় ওই কলেজগুলো শিক্ষকদের বেতন ভাতা পরিষদ নিয়ে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। তাই অনেকটা তাড়াহুড়া করেই শিক্ষা ক্যাডারের ১৪ ব্যাচের অধ্যাপকদের পদায়ন করা হয়েছে। তবে তথ্য হালনাগাদ না থাকায় হয়তো এ ভুল হয়েছে’।

মৃত শিক্ষকদের অধ্যক্ষ পদে পদায়নের বিষয়টি বিব্রতকর বলেও মন্তব্য করেন এ যুগ্মসচিব।

এর আগে মৃত কুড়িগ্রাম সরকারি কলেজের পদার্থবিদ্যার অধ্যাপক মোহাম্মদ জামাল উদ্দিনকে পদায়নের তথ্য পাওয়া যায়। তিনি কুড়িগ্রামের মীর ইসমাইল হোসেন কলেজের অধ্যক্ষ পদে নিয়োগ দেওয়া হয় প্রজ্ঞাপনে।  

চাপের মুখে হতাশ না হতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের কাউন্সেলিংয়ের …
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ভাল ডাক্তার তৈরিতে বেসরকারি মেডিকেল সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন ক…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
মব-সহিংসতার মাধ্যমে মাজার ভাঙচুর ও হত্যার ঘটনায় এনসিপি'র নি…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
কম্বলে মোড়ানো মাথাবিহীন এক নারীর মরদেহ উদ্ধার
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্বকাপ দলে জায়গা পেতে নেইমারকে দুই মাসের আল্টিমেটাম আনচেল…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
মঞ্চে ছাত্রদল নেতা, হল অনুষ্ঠান বয়কট করলেন ডাকসু নেতা
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close