সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে বৈষম্য চান না প্রধানমন্ত্রী: শিক্ষামন্ত্রী

১৭ জানুয়ারি ২০২৪, ০৮:২৬ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৩ AM
প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি অ্যাকাডেমিকদের সঙ্গে মতবিনিময় শিক্ষামন্ত্রীর

প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি অ্যাকাডেমিকদের সঙ্গে মতবিনিময় শিক্ষামন্ত্রীর © সংগৃহীত

দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে কোনো রকমের বৈষম্য চান না প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তা হোক সরকারি কিংবা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। আজ বুধবার রাজধানীর সেগুন বাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি অ্যাকাডেমিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ের সময় এ মন্তব্য করেন শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী। 

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী বলেছেন— বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে কোনও রকমের বৈষম্য থাকা উচিত নয়। সেটা প্রাইভেট হোক আর পাবলিক হোক। 

তিনি বলেন, আমাদের দেশের প্রাইভেট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা এখন আন্তর্জাতিক চাকরির ক্ষেত্রে হোয়াইট কলার জবে যেতে পারছে। সকলের জন্য উচ্চশিক্ষার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। 

শিক্ষামন্ত্রীর বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনায় ফ্যাকাল্টিদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার বিষয়ে ও গুরুত্ব আরোপ করেন। এ লক্ষ্যে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন পরিবর্তন করার কথা বলেন শিক্ষামন্ত্রী। 

শিক্ষামন্ত্রী প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের চাকরি স্থায়ী করা এবং পেনশন দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করতে বলেন। 

ইন্ডাস্ট্রি ও অ্যাকাডেমিয়ার সমন্বয়ের গুরুত্ব তুলে ধরে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ইন্ডাস্ট্রি অ্যাকাডেমিয়া সমন্বয়ের বিষয়টি ভুলভাবে ব্যাখ্যা দেয় হয়। ইন্ডাস্ট্রি বলতে আমরা বুঝি ফিজিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ, মানে কলকারখানা। আমি বলছি— ভোকেশন।  ভোকেশনের সঙ্গে অ্যাকাডেমিয়ার লিংক বড় বিষয়।

এপ্রিলেই শুরু হচ্ছে মেডিকেল-ডেন্টালের প্রথম বর্ষের ক্লাস
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
নেত্রকোনায় বিষপানে অসুস্থ স্কুলছাত্রের মৃত্যু
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
জনগণকে কেন প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার দেওয়া হচ্ছে না, এমপিকে চ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের সংশোধিত কেন্দ্র তালিকা প্রকাশ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
আজ ‘জুলাই সনদ’ নিয়ে দুঘণ্টা আলোচনা হবে সংসদে
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
জবি ক্যাম্পাসের সামনে বাস থেকে চাঁদাবাজি, গণবিজ্ঞপ্তি দিয়ে …
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence