অতিরিক্ত ৪ শতাংশ কর্তন কেন অবৈধ নয়: হাইকোর্ট

০৮ ডিসেম্বর ২০১৯, ০৭:৫২ PM

বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারিদের অবসর সুবিধা বোর্ড ও কল্যাণ ট্রাস্টে অতিরিক্ত ৪ শতাংশ কর্তন কেন অবৈধ হবে না জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। শিক্ষক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, অবসর সুবিধা বোর্ড ও কল্যাণ ট্রাস্টের সচিবসহ বিবাদীদের চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

রোববার (৮ ডিসেম্বর) বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রুল জারি করেন। রিটকারীরা সবাই এমপিওভুক্ত শিক্ষক।

উল্লেখ্য, গত ২০ নভেম্বর বেসরকারি শিক্ষক কর্মচারীদের অবসর সুবিধা বোর্ড ও কল্যাণ ট্রাস্ট কর্তৃক শিক্ষকদের এমপিও হতে অতিরিক্ত ৪ শতাংশ কর্তনের স্থগিতাদেশ চেয়ে শিক্ষকদের পক্ষ থেকে এ রিট করা হয়।

বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতির (বিটিএ) সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ কাওছার আলী শেখ গণমাধ্যমকে বলেন, এমপিও থেকে অতিরিক্ত চার শতাংশ কর্তন সম্পূর্ণ অবৈধ। বিষয়টি আদালতের দৃষ্টি গোচর হয়েছে। অতিরিক্ত কর্তন বন্ধে দীর্ঘদিন আন্দোলন করছে বিটিএ। বিটিএর পক্ষ থেকে শিক্ষা প্রশাসনের কাছে অনুরোধ, আদালত নির্দেশনা দেয়ার আগেই যাতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে অতিরিক্ত চাঁদা কর্তন বন্ধের আদেশ জারি করা হোক।

এনএসইউতে রবীন্দ্রনাথের ‘রাশিয়া থেকে চিঠি’ বিষয়ক সেমিনার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
যে কারণে নিজের আসনে না গিয়ে পেছনে বসলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
মিমো ও সুদীপ চক্রবর্তী: একটি সম্পর্কের শুরু থেকে শেষ
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবির নির্বাচিত কমিটিতেও তামিমকে সভাপতি চান সাকিব
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
জবিতে অষ্টম ইনডোর গেমস প্রতিযোগিতা
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে এডিবি-এসআইপিজি প্রশিক্ষণ: জননীতিতে মনিটরিং ও মূল্য…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬