‘টিকটক কিনতে আলোচনায় মাইক্রোসফট’

২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২৫ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১৮ AM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

টিকটকের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অংশ অধিগ্রহণের জন্য আলোচনা করছে মাইক্রোসফট এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাপটির অংশ বিক্রি নিয়ে ‘নিলাম যুদ্ধ’ দেখতে চান বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

টিকটক নিয়ে মার্কিন টেক জায়ান্টটি নিলামের প্রস্তুতি নিচ্ছে কি না সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি বলবো, হ্যাঁ’। টিকটকের কেনার বিষয়ে অনেক আগ্রহ দেখিয়েছে’ বেশ কয়েকটি কোম্পানি।

ট্রাম্প ও পূর্বের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনও কয়েক বছর ধরে জাতীয় নিরাপত্তাকে কারণ দেখিয়ে টিকটকের চীনা মূল কোম্পানি বাইটড্যান্সকে তাদের যুক্তরাষ্ট্রের কার্যক্রম বিক্রি করতে বাধ্য করার চেষ্টা করে আসছেন।

আরও পড়ুন: এআই দিয়ে বানানো নকল ছবি শনাক্ত করবে গুগল

গত সপ্তাহে শনিবার সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে গেলেও অ্যাপটির ওপর বাইডেন প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার জন্য এক নির্বাহী আদেশে ট্রাম্প সই করার পর টিকটক আবার চালু হয় যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে অ্যাপটি ব্যবহার করেন ১৭ কোটি ব্যবহারকারী।

নিষেধাজ্ঞা থেকে টিকটককে ৭৫ দিনের জন্য ছাড় দিলেও ট্রাম্পই প্রথম প্রেসিডেন্ট যিনি বাইটড্যান্সকে তাদের অ্যাপ বিক্রির জন্য চাপ দিতে শুরু করেন।

এর আগে ২০২০ সালের আগাস্টে সম্ভাব্য ক্রেতা হিসাবে মাইক্রোসফটের সঙ্গে যোগাযোগ করে বাইটড্যান্স। প্রতিবেদনে বিবিসি লিখেছে, ওই সময় টিকটককে ‘অদ্ভুত জিনিস’ হিসাবে বর্ণনা করেছিলেন মাইক্রোসফটের প্রধান নির্বাহী।

এরপর সম্ভাব্য অংশীদার হিসেবে মাইক্রোসফটের প্রতিদ্বন্দ্বী ওরাকলকে বেছে নেয় টিকটক। তবে সেই চুক্তি কখনোই হয়নি।

এর আগে ট্রাম্প বলেছেন, টিকটক কেনার বিষয়ে বেশ কয়েকটি কোম্পানির সঙ্গে আলোচনা করছেন তিনি। পাশাপাশি আগামী ৩০ দিনের মধ্যে অ্যাপটির ভবিষ্যতের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আশা প্রকাশ করেছেন ট্রাম্প।

মাইক্রোসফটের এক মুখপাত্র বলেছেন, এই মুহূর্তে এ বিষয়ে বলার মতো কিছু নেই। এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য টিকটকের সঙ্গেও যোগাযোগ করেছিল বিবিসি।

সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় রিপাবলিকান রাজনীতিকদের এক সমাবেশে ভাষণ দেন ট্রাম্প। এ সময় তিনি বলেন, “দেখা যাক কি হয়! অনেক মানুষই টিকটক কেনার দৌড়ে যোগ দেবে।”

এর আগে, সম্ভাব্য ক্রেতার লাইনে ছিলেন ট্রাম্পের ‘নতুন বন্ধু’ ইলন মাস্ক। ট্রাম্পের সাবেক অর্থমন্ত্রী স্টিভেন মুচিন ও ধনকুবের ব্যবসায়ী ফ্রাঙ্ক ম্যাককোর্টও এটি কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন।

মেহেরুল্লাহ হলে মাদক, র‍্যাগিং ও ধূমপান নিষিদ্ধ করল যবিপ্রব…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
‘ক্ষ্যাপ’ নিয়ে জাতীয় ফুটবলারদের হুঁশিয়ারি বাফুফে সভাপতির
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতির শপথ অনুষ্ঠানের জন্য ৬ কমিটি করল সরকার 
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
অগ্নিঝরা জুলাইয়ে অবদানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি চান চিকিৎসকরা
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
প্রথমবারের মতো ফেলানীর কফিন মোড়ানো ছবি, শেয়ার করলেন জুলকারন…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি হওয়ার বিষয়ে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে যা বললেন মির্জ…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬