তিন বছর পর চিনির দাম ১০০ টাকার নিচে

১৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০১ PM
চিনি

চিনি © সংগৃহীত

তিন বছর পর চিনির দাম ১০০ টাকার নিচে নেমে এসেছে। বাজার ও ব্যবসায়ী সূত্র বলছে, আমদানির শর্ত শিথিল করা এবং আন্তর্জাতিক বাজারে দরপতনের ফলে দেশে চিনির দাম কমতে শুরু করেছে। ধারাবাহিক এই প্রবণতা অব্যাহত থাকলে আরও কিছুটা দাম কমার সম্ভাবনাও রয়েছে।

সাধারণত রমজানকে সামনে রেখে তিন মাস আগে থেকেই চিনিসহ বিভিন্ন নিত্যপণ্যের বাজারে অস্থিরতা দেখা দেয়। তবে এবার পরিস্থিতি কিছুটা ভিন্ন। রোজার তিন মাসেরও বেশি সময় বাকি থাকতে বাজারে চিনির দামের স্থিতিশীলতা ও পতন লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

সর্বশেষ এক সপ্তাহে কেজিপ্রতি চিনি ১০ টাকা কমেছে। এতে প্রায় তিন বছর পর খোলা সাদা চিনির দাম ১০০ টাকার নিচে নেমে এসেছে। বর্তমানে বাজারে খোলা সাদা চিনি কেজিপ্রতি ৯৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, আর প্যাকেট চিনি ১০০ টাকা কেজি থেকেই পাওয়া যাচ্ছে।

চিনির দাম বাড়ার সূচনা হয় ২০২০ সালে করোনা মহামারির সময় আমদানি রপ্তানিতে জটিলতা দেখা দেওয়ার পর। পরবর্তী সময়ে ডলার সংকট, রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধ এবং বৈশ্বিক বাজার অস্থিরতার কারণে দাম লাগামছাড়া হয়ে পড়ে। ২০২২ সালের অক্টোবরে প্রথমবার চিনির কেজি ১০০ টাকা ছাড়ায়। সরকারি নানা উদ্যোগ সত্ত্বেও নিয়ন্ত্রণে আসেনি বাজার। ২০২৩ সালের নভেম্বর-ডিসেম্বরে চিনি খুচরায় সর্বোচ্চ কেজিপ্রতি ১৪৫ টাকায় পৌঁছে যায় এবং দীর্ঘদিন সেই দামে বিক্রি হয়। এরপর ১২৫ থেকে ১৩৫ টাকার মধ্যে ওঠানামা করে।

তবে চলতি বছরের জুলাই থেকে বাজারে দামের ধারাবাহিক পতন দেখা যায়, যা ভোক্তাদের জন্য স্বস্তির খবর।

চিকিৎসক ছাড়াই অস্ত্রোপচার, ঢাবি শিক্ষকের মায়ের নষ্ট দাঁত রে…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
‘চাইলেই ভিসি হতে পারতেন, কিন্তু তিনি চাননি’—জাবির নতুন উপ-উ…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আপনার বহু আগে আমি ছাত্রদল করেছি— এক নেতাকে এসপি
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ডের ফুটবল ম্যাচ দেখতে গিয়ে নিখোঁজ যুবক…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
ত্রাণসামগ্রী নিতে গিয়ে ‘পদদলিত’ হয়ে ৩ নারী আহত
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
পাকিস্তানে হাসপাতাল থেকে ছড়াচ্ছে এইচআইভি, আক্রান্তদের অধিকা…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence