মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কলেজও সাতদিন বন্ধ ঘোষণা

২০ এপ্রিল ২০২৪, ০২:৩৫ PM , আপডেট: ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৫ PM

চলমান দাবদাহে দেশের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ৭ দিন বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর মাউশি। আজ শনিবার (২০ এপ্রিল) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপ্তিতে বলা হয়েছে, সারাদেশের উপর দিয়ে চলমান তাপদাহ ও আবহাওয়া দপ্তরের সতর্কতা জারির পরিপ্রেক্ষিতে মাউশি অধিদপ্তরের আওতাধীন সকল  সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পূর্বনির্ধারিত ছুটি শেষে ২১/৪/২০২৪ তারিখে খোলার পরিবর্তে আগামী ২৮/৪/২০২৪ তারিখে যথারীতি খুলবে।

একই সাথে প্রাথমিক বিদ্যালয়ও ৭ দিন বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এর আগে শুক্রবার অভিভাবক ঐক্য ফোরামের সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা মো. জিয়াউল কবির দুলু সাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে ছুটি বৃদ্ধির দাবি জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দেশে হিট অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। মানুষজনকে প্রয়োজন ছাড়া বাইরে বের হতে নিষেধ করছে প্রশাসন। এর মধ্যে স্কুল কলেজ খুললে অনেক শিশু অসুস্থ হয়ে পড়তে পারে বলে মত সংগঠনটির। এ পরিস্থিতিতে সব স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসা সাত দিনের জন্য শ্রেণি শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ রাখার দাবি জানিয়েছে তারা।

এদিকে তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যে প্রতিবেশী দেশ ভারতের পশ্চিমঙ্গের স্কুলে গরমের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী সোমবার (২২ এপ্রিল) থেকে ছুটি ঘোষণা করেছে শিক্ষা দফতর। এর আগে আগে ৬ মে থেকে গরমের ছুটি দেওয়ার কথা ছিল। তবে সে ছুটি দুই সপ্তাহ এগিয়ে আনা হলো।

৬ গোলের ম্যাচে বার্সেলোনার রোমাঞ্চকর জয়
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রুয়েট ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ১৪ ভর্তিচ্ছু
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
সাবজেক্ট অনুযায়ী নিবন্ধন পরীক্ষা নেওয়ার সুপারিশ মাদ্রাসা ডি…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
এক সপ্তাহের মধ্যে সব নির্বাচন কেন্দ্রে বিদ্যুৎ সরবরাহের নির…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
নন-এমপিও শিক্ষকদের সনদ যাচাইয়ের মাধ্যমে এমপিওভুক্তির উদ্যোগ
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আজ থেকে শুরু হলো নির্বাচনী প্রচারণা, মানতে হবে যেসব নির্দেশ…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬