বিশেষে নিয়োগপ্রাপ্তদের ৪র্থ গণবিজ্ঞপ্তিতে এমপিওর আবেদন যেভাবে

১৫ অক্টোবর ২০২৩, ১০:৪৯ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৪২ PM
ক্লাসে পাঠদানরত শিক্ষক

ক্লাসে পাঠদানরত শিক্ষক © ফাইল ফটো

চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তিতে নিয়োগের চূড়ান্ত সুপারিশ পাওয়া শিক্ষকদের মধ্যে যারা বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তিতে নিয়োগ পেয়ে এমপিওভুক্ত হয়েছেন তাদের ইনডেক্স ডিলেট করে নতুন করে আবেদন করতে হবে। মাদ্রাসা শিক্ষকদের ক্ষেত্রে পুনঃনিয়োগের আবেদন করতে হবে।

রোববার (১৫ অক্টোবর) মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) কর্মকর্তাদের সাথে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তিতে ২৭ হাজারের বেশি শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত সুপারিশ পেয়েছেন। সুপারিশপ্রাপ্তদের অনেকেই বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ইনডেক্সপ্রাপ্ত হয়েছেন। এই শিক্ষকদের মধ্যে যারা স্কুল থেকে স্কুল কিংবা কলেজ থেকে কলেজে সুপারিশ পেয়েছেন তাদের ইনডেক্স ডিলেটের মাধ্যমে এমপিও আবেদন করতে হবে। মাদ্রাসা শিক্ষকদের পুনঃনিয়োগের আবেদন করতে হবে। এক্ষেত্রে তাদের আগের ইনডেক্স নাম্বারেই এমপিওভুক্ত করা হবে।

এ বিষয়ে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (প্রশাসন) জাকির হোসাইন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শিক্ষকদের পেনশনের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে পুনঃনিয়োগের বিষয়টি আনা হয়েছে। যারা বিশেষে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন তাদের পুনঃনিয়োগের আবেদন করতে হবে। আগের ইনডেক্সেই তারা নতুন প্রতিষ্ঠানে বেতন-ভাতা পাবেন।

এ প্রসঙ্গে মাউশির প্রোগ্রামার-৩ শরিফুল ইসলাম দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তির পূর্বে ইনডেক্সধারী শিক্ষকরাও আবেদন করতে পারতেন। তবে চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তিতে ইনডেক্সধারীদের আবেদনের সুযোগ রহিত করা হয়েছে। তবে বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তিতে সুপারিশপ্রাপ্তদের অনেকেই চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদন করে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন। তাদের ক্ষেত্রে নতুন করে কোনো নির্দেশনা জারি হয়নি।

তিনি আরো বলেন, যেহেতু নতুন নির্দেশনা নেই, সেহেতু আগের নিয়মেই তাদের এমপিওর জন্য আবেদন করতে হবে। কেউ যদি এক স্কুল থেকে আরেক স্কুলে যেতে চায় তাহলে তাকে ইনডেক্স ডিলেটের জন্য আবেদন করতে হবে। ইনডেক্স ডিলেট হওয়ার পর পুনরায় আবেদন করে নতুন করব ইনডেক্স নম্বর নিতে হবে। 

মাকে লাইফ ইন্সুরেন্স দিয়ে বলেছিল মুগ্ধ— ‘আমি কখনো মারা গেলে…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘সালামি হিসেবে আট আনা পেলেই আমরা অনেক খুশি হয়ে যেতাম’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দাবি আদায়ে ঈদের দিনেই মাঠে নামলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাসে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের ঈদ উপহার দিলো যবিপ্রবির …
  • ২১ মার্চ ২০২৬
হবিগঞ্জে ঈদের দিনে কাবাডি ম্যাচ ঘিরে আ.লীগ-বিএনপি মিলন মেলা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন বন্ধে ব্রিকসের ‘জোরালো ভূমিকা’ চায় ত…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence