ব্যানবেইসের জরিপে অংশ নেয়নি ১৩১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

০৬ অক্টোবর ২০২৩, ০২:৪৯ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৫ PM
বাংলাদেশ শিক্ষাতথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরো

বাংলাদেশ শিক্ষাতথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরো © ফাইল ফটো

বাংলাদেশ শিক্ষাতথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরোর (ব্যানবেইস) বার্ষিক জরিপে অংশ নিতে তথ্য দেয়নি ১ হাজার ৩১৬টি স্কুল-কলেজ। যদিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জরিপে অংশ নেয়া বাধ্যতামূলক। 

সম্প্রতি মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে বিষয়টি জানিয়ে আঞ্চলিক পরিচালকদের চিঠি দেওয়া হয়েছে। চিঠির সাথে তথ্য না দেয়া প্রতিষ্ঠানগুলো তালিকা পাঠানো হয়েছে। 

জানা গেছে, গত ৩০ সেপ্টেম্বর চলতি বছরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জরিপের কার্যক্রম শেষ হয়েছে। ৩৬ হাজার ৬২১টি প্রাথমিকোত্তর শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৩৪ হাজার ৬১টি প্রতিষ্ঠান তথ্য দিয়েছে। ১ হাজার ৩১৬টি স্কুল-কলেজ তথ্য অন্তর্ভুক্ত করেনি।

গত ১ অক্টোবর ব্যানবেইসের পক্ষ থেকে বিষয়টি জানিয়ে চিঠি পাঠানো হয়। চিঠি আমলে নিয়ে জরিপে অংশ না নেয়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর তথ্য ব্যানবেইসের সার্ভারে (www.banbeis.gov.bd) লগইন করে তথ্য দেয়ার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে আঞ্চলিক উপপরিচালকদের নির্দেশ দিয়েছে অধিদপ্তর। 

ট্যাগ: মাউশি
মা দিবসে ছেলের হাতে মা খুন
  • ১০ মে ২০২৬
দিনাজপুরে ভুল প্রশ্নপত্রে এসএসসি পরীক্ষা, কেন্দ্র সচিব-ট্যা…
  • ১০ মে ২০২৬
বাংলাদেশ ছাত্রকল্যাণ ট্রাস্টের উদ্যোগে জাতীয় সেমিনার ও শিক্…
  • ১০ মে ২০২৬
আইইউবিএটির প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক ড. এম আলিমউল্যা মিয়ানের ৯ম ম…
  • ১০ মে ২০২৬
মাইলস্টোনের দুই ছাত্র ১৭ দিন ধরে নিখোঁজ, বাসায় রেখে গেছে মু…
  • ১০ মে ২০২৬
শিক্ষকদের ন্যায় কর্মচারীদেরও বদলি চালুর আশ্বাস অধ্যক্ষ সেলি…
  • ১০ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9