ল্যাপটপ কিনতে ঋণ পাচ্ছেন শিক্ষকরা, পাইলটিং শুরু

৩০ নভেম্বর ২০২২, ০৭:১২ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৫ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা ল্যাপটপ ক্রয়ের জন্য ঋণ পাবেন। কোনো প্রকার ডিপোজিট ছাড়াই এই ঋণ দেওয়া হবে। পাইলটিংয়ের মাধ্যমে এই কার্যক্রম শুরু হতে যাচ্ছে। প্রথম পর্যায়ে গাজীপুর জেলা এবং সাভার উপজেলায় কর্মরত শিক্ষকরা এই সুবিধা পাবেন।

সম্প্রতি মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর থেকে জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে স্বাক্ষর করেছেন মাউশির পরিকল্পনা ও উন্নয়ন শাখা সহকারী পরিচালক মো. শাহেদ শাহান।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘‘গাজীপুর জেলা ও সাভার উপজেলার এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ল্যাপটপ ক্রয়ের লক্ষ্যে পাইলটিং আকারে ঋণ সুবিধা চালু করা হয়েছে। উল্লিখিত জেলা ও উপজেলার এমপিওভুক্ত শিক্ষকগণকে Laptop Loan Application Portal (https://brac.shadhinbd.com) এর নির্দেশনা অনুযায়ী ঋণ সুবিধা প্রাপ্তির বিষয়টি অবহিত করণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।’’

জানা গেছে, ‘স্বাধীন’ প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে শিক্ষকরা ডিজিটাল উপায়ে ঋণের জন্য আবেদন করতে পারবেন। এন্ড-টু-এন্ড প্রক্রিয়ায়, ডিজিটাল পদ্ধতিতে আবেদনটি মূল্যায়ন করা হবে এবং ঋণ বিতরণ করা হবে।

এই উদ্যোগের মাধ্যমে শিক্ষকরা কোনো ডাউন পেমেন্ট ছাড়াই এক লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারবেন। ঋণ পরিশোধের জন্য ৬/৯/১২/১৫ মাস সময় পাবেন শিক্ষকরা। 

শিক্ষকদের সম্মান জানিয়ে বিইউবিটিতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
একাদশে দ্বিতীয় পর্যায়ের ভর্তির ফল প্রকাশ, জিপিএ-৫ পেয়েও কলে…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
এসএসসি-এইচএসসির খাতা মূল্যায়নে অনিয়ম প্রমাণিত হলে ৫ বছরের ক…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
বিদায়ের মঞ্চ প্রস্তুত, আবেগঘন বার্তায় যা বললেন মেসি
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
বিএনপির বিরুদ্ধে ‘মুনাফেকি’র অভিযোগ জুনায়েদের, জবাব দিলেন শ…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
নেশার টাকা জোগাতে ভাগিনাকে বিক্রির অভিযোগ, মামা গ্রেপ্তার
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬