পুলিশের এএসআই পদে ৮ হাজার নিয়োগের প্রস্তাব

২৯ মে ২০২৫, ০৯:১৯ PM , আপডেট: ৩১ মে ২০২৫, ০৯:৪৭ AM
বাংলাদেশ পুলিশ

বাংলাদেশ পুলিশ © টিডিসি সম্পাদিত

বাংলাদেশ পুলিশে সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) (নিরস্ত্র) পদে প্রায় ৮ হাজার নতুন সদস্য নিয়োগের প্রস্তাব করছে পুলিশ সদর দপ্তর। পুলিশ সদর দপ্তরের অতিরিক্ত উপ-মহাপরিদর্শক (রিক্রুটমেন্ট অ্যান্ড ক্যারিয়ার প্ল্যানিং-১) মো. আবুল হাসানের স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়। 

পুলিশ সদর দপ্তরের প্রস্তাবে বলা হয়, এই নিয়োগের ক্ষেত্রে ৫০ শতাংশ পদ সরাসরি নিয়োগের মাধ্যমে এবং বাকি ৫০ শতাংশ পদ পদোন্নতির মাধ্যমে পূরণ করা হবে।

আরও পড়ুন: নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করুন, না হলে আমরাই দিয়ে দেব: দুদু

চিঠিতে আরও বলা হয়, সরকারের কাছ থেকে নিরস্ত্র এএসআই পদে প্রয়োজনীয় এই জনবল নিয়োগের অনুমোদন পেলে যথাযথ প্রক্রিয়ায় তা বাস্তবায়নের প্রস্তুতি নেওয়া হবে। বাংলাদেশ পুলিশের সাংগঠনিক কাঠামো এবং জনগণের নিরাপত্তা ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এএসআই (নিরস্ত্র) পদে এই নিয়োগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

এছাড়া, পদোন্নতির মাধ্যমে নিয়োগের ক্ষেত্রে সরকারের নীতিমালা অনুসরণ করে কনস্টেবল বা নায়েক পর্যায় থেকে আগ্রহী প্রার্থীদের বিশেষ পদোন্নতি পরীক্ষার মাধ্যমে নির্বাচন করা হবে। এ সংক্রান্ত সময়সূচি ও আবেদন প্রক্রিয়া পরবর্তীতে অনলাইনে জানিয়ে দেওয়া হবে।

প্রস্তাবিত নিয়োগ পরিকল্পনা বর্তমানে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পর্যালোচনার জন্য পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন মিললে এই নিয়োগ কার্যক্রম পুলিশের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

ডাকসুর উদ্যোগে ঢাবির ১২০০ নারী শিক্ষার্থী নিয়ে গণ ইফতার অনু…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
গরুর মাংস দেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিল, ইফতার বয়কটের ‘হুঁশিয়ারি’ …
  • ০২ মার্চ ২০২৬
মাদককাণ্ডে আটক, ফের বহিষ্কার যুবদল নেতা রুবেল সরকার
  • ০২ মার্চ ২০২৬
ইরানের ইসলামী বিপ্লবী গার্ডের সদর দফতর ধ্বংসের দাবি যুক্তরা…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
প্রেমঘটিত বিরোধের জেরে বেরোবি শিক্ষার্থীকে তুলে নেওয়ার অভিয…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
কম বেতনে সততার আদেশ রাষ্ট্র কি নিজের দায়িত্ব এড়াচ্ছে?
  • ০২ মার্চ ২০২৬