কুষ্টিয়ায় রবীন্দ্র ম্যুরালে কালির দাগ

০৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৮ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৫ AM
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ম্যুরালে কালি

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ম্যুরালে কালি © সংগৃহীত

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ম্যুরালে কালি লাগিয়ে বিকৃতি ও অবমাননার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন সাহিত্যপ্রেমী, গবেষক ও সচেতন নাগরিকরা।

ঘটনাটি সামনে আসে বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) রাতে, যখন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কালিমালিপ্ত ম্যুরালের ছবি ছড়িয়ে পড়ে। ছবিতে দেখা যায়, কুমারখালী উপজেলার জিলাপিতলা এলাকায় অবস্থিত কবির ম্যুরালের মুখমণ্ডল কালো রঙে ঢেকে দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, ‘রবীন্দ্রনাথ’ ও ‘ঠাকুর’ নামের বানান বিকৃত করা হয়েছে।

সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে অবহেলিত অবস্থায় রয়েছে ম্যুরালটি। চত্বরজুড়ে আগাছা, চটে যাওয়া রং এবং অকেজো সিসি ক্যামেরা—সব মিলিয়ে নজরদারির ঘাটতি স্পষ্ট।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) বিজয় কুমার জোয়ার্দার জানান, ঘটনার পরপরই ম্যুরাল এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে। দোষীদের খুঁজে বের করে আইনের আওতায় আনার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। দ্রুত সংস্কার কাজ শুরুর কথাও জানান।

স্থানীয় কবি লিটন আব্বাস বলেন, “এ কালি শুধু রবীন্দ্রনাথের নয়, পুরো বাঙালি জাতির গালে কালি লেগেছে।”

রবীন্দ্র গবেষক রেফুল করিম বলেন, “যে স্থানে বসে রবীন্দ্রনাথ গীতাঞ্জলীর সিংহভাগ রচনা করেছিলেন, সেখানে এমন বিকৃত মানসিকতার বহিঃপ্রকাশ গভীর দুঃখজনক।”

কুমারখালী থানার ওসি মো. সোলায়মান শেখ জানান, লিখিত অভিযোগ পেলে দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এসএম মিকাইল ইসলাম বলেন, “ঈদের ছুটির সুযোগে দুর্বৃত্তরা এ কাজ করে থাকতে পারে। বিষয়টি গুরুত্বসহকারে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।”

বিশ্বকাপের ধারাভাষ্য প্যানেলে বাংলাদেশের এক প্রতিনিধি
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে বসে পড়লেন সরকারি কর্মচারীরা
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় ড্রেন থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার 
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গাড়িতে ‘ঘষা’ লাগাকে কেন্দ্র করে পুলিশের এডিসিকে মারধর, গ্রে…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হজের ভিসা ইস্যুর তারিখ জানাল সৌদি আরব
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রখ্যাত বাউল সাধক সুনীল কর্মকার মারা গেছেন
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬