চট্টগ্রামে বাজারের বাইরে পশুর হাট, ক্ষতির মুখে ইজারাদাররা

০৪ জুন ২০২৫, ০২:০০ PM , আপডেট: ০৪ জুন ২০২৫, ০৮:০৩ PM
আনোয়ারা বৈরাগ চায়না ইকোনমিক জোন সড়কে বসেছে পশুর হাট

আনোয়ারা বৈরাগ চায়না ইকোনমিক জোন সড়কে বসেছে পশুর হাট © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় বাজারের বাইরে অর্থ্যাৎ মূল সড়ক, গলির মোড়ে গড়ে উঠেছে অস্থায়ী পশুর হাট। ফলে বাজারের ইজারাদার ক্ষতির মুখে পড়েছেন বলে জানা গেছে। আর সরকারও হারাচ্ছে রাজস্ব। 

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) তাহমিনা আক্তার বলেন, সরকারি অনুমোদন ব্যতীত কোথাও পশুর হাট বসার সুযোগ নেই। আমরা খুব শিগগিরই অভিযান চালিয়ে এসব অবৈধ হাট উচ্ছেদ করব।

ইজারাদাররা বলছেন, দ্রুত এসব হাট উচ্ছেদ না করলে আগামীতে সরকারি হাটগুলোর ইজারামূল্য অনেকাংশে কমে যেতে পারে। এতে সরকারও রাজস্ব হারাবে।

জানা গেছে, কোরবানি উপলক্ষ্যে উপজেলার দক্ষিণ বন্দর, বোয়ালিয়ার মোড়, বৈরাগ, চায়না ইকোনমিক জোন, কাপকো সেন্টার, বৈরাগ তেলের দোকান, বখতিয়ারপাড়া, কালীবাড়ি, পরৈকোড়া ও সিইউএফএলসহ অন্তত ১০-১৫টি স্থানে অবৈধভাবে গরু-ছাগল নিয়ে পশুর হাট বসেছে। এসব হাটে দিনে ৫০ থেকে ১০০টিরও বেশি পশু বেচাকেনা হচ্ছে। তবে এসব হাটে ক্রেতাদের কাছ থেকে ‘হাসিল’ না নেওয়া হলেও, অনেক জায়গায় বিক্রেতাদের কাছ থেকে টাকা আদায়ের অভিযোগ রয়েছে।

উপজেলা পরিষদ সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরে আনোয়ারা উপজেলায় মোট ১৯টি হাটবাজার সরকারিভাবে ইজারা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে বারখাইন তৈলারদ্বীপ পশুর হাট ইজারা দেওয়া হয়েছে প্রায় ৬ কোটি ৬১ লাখ টাকায়, বটতলী রুস্তম হাট ৩ কোটি টাকায় এবং চাতরী চৌমহনী পশুর বাজার প্রায় ১ কোটি টাকায়। বাকি ১৬টি অস্থায়ী হাট ইজারা দেওয়া হয়েছে ৫ লাখ থেকে ৫০ লাখ টাকার মধ্যে।

বারখাইন তৈলারদ্বীপ পশুর হাটের ইজারাদার ক্যাপ্টেন (অব.) নুর মোহাম্মদ বলেন, শুধু কোরবানির মৌসুমের বাজার ধরেই সাড়ে ৬ কোটি টাকায় ইজারা নিয়েছি। কিন্তু উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় রাস্তার পাশে বসা অবৈধ হাটগুলোর কারণে আমাদের বৈধ বাজারে প্রভাব পড়ছে। এতে আমরা বিরাট ক্ষতির মুখে পড়তে পারি।

চাতরী চৌমহনী পশুর হাটের ইজারাদার জাগির সওদাগর বলেন, আমরা কোরবানিকে কেন্দ্র করে মাত্র দুটি বাজার পেয়েছি— শনিবার ও মঙ্গলবার। কিন্তু টানা বৃষ্টিতে প্রথম বাজারে ক্রেতা-বিক্রেতা আসেননি। উপরন্তু অবৈধ হাটের কারণে বৈধ বাজারে লোকজন আসছে না। এর ফলে আমাদের ইজারার টাকা তোলা কঠিন হয়ে যাচ্ছে।

দেশের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যব্যবস্থাকে ফ্যাসিস্ট সরকার ধ্বংস কর…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
সরকার জুলাই সনদ অক্ষরে অক্ষরে বাস্তবায়ন করবে: মুক্তিযুদ্ধবি…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
৪৭তম বিসিএসের সংশোধিত ফল প্রকাশ, ক্যাডার ও নন-ক্যাডার পদে ন…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
শিক্ষকদের বদলির তথ্য ভ্যালিডেশন শুরু, আবেদন শুরুর অনুমতি চে…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
বিয়ের পরদিনই মুয়াজ্জিনের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, ভাগ্নের শোকে …
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
চবির নতুন ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার হাসান মিয়া
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence