গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ

১৮ মার্চ ২০২৫, ১০:৫০ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৫ PM

© সংগৃহীত

গাজীপুরের হায়দারবাদ এলাকায় কয়েক মাস ধরে চলা ঘোড়ার মাংস বিক্রি এখন নিষিদ্ধ। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে মৌখিকভাবে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ করা হয়। গাজীপুর জেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের ভেটেরিনারি সার্জন ডা. এস.এম. হারুন-অর-রশিদ এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ধর্মীয় দৃষ্টিকোণ থেকে ঘোড়ার মাংস খাওয়া হারাম নয়। তবে ঘোড়া আমাদের দেশে বিলুপ্তপ্রায় একটি প্রাণী। এ কারণে বাণিজ্যিকভাবে ঘোড়া জবাই করতে হলে সরকারি অনুমতি এবং নির্দিষ্ট কসাইখানার অনুমোদন প্রয়োজন, যা উদ্যোক্তারা নেয়নি।

চলতি বছরের শুরুতে গাজীপুরের হায়দারবাদ এলাকায় বাণিজ্যিকভাবে ঘোড়ার মাংস বিক্রি শুরু হয়। প্রথমে প্রতি কেজি ২৫০ টাকায় বিক্রি করা হলেও চাহিদা বাড়ায় পরে ৩০০ টাকা কেজি করা হয়। প্রতি শুক্রবার প্রায় ৪০০ কেজি ঘোড়ার মাংস বিক্রি হচ্ছিল।

বিক্রেতা শফিকুল ইসলাম বলেন, গরুর মাংসে চর্বি থাকে, কিন্তু ঘোড়ার মাংসে নেই। খেতেও মজাদার। খাওয়ার পর হাত ধোয়ার জন্য সাবানও লাগে না। প্রথমে অনেকে সমালোচনা করলেও এখন অনেকেই নিচ্ছে।

কাপাসিয়া থেকে আসা শরীফ শিকদার বলেন, প্রথমে শুনে অবাক হয়েছিলাম। তবে কৌতূহল থেকে একদিন কিনে খেয়েছি। স্বাদে গরুর মাংসের মতোই লেগেছে, বরং একটু বেশি নরম মনে হয়েছে। দামও কম, তাই মাঝে মাঝে নিয়ে যাই।

একসঙ্গে কারাগারে ছিলেন, মুক্তির পর একজনকে হত্যার অভিযোগ অপর…
  • ২৭ জুন ২০২৬
১০ লাখ মানুষের চোখে আলো ফেরানো চিকিৎসক রবিউল হোসেন চিরঘুমে
  • ২৭ জুন ২০২৬
ডিভিশনাল ম্যানেজার নিয়োগ দেবে মিনিস্টার হাই-টেক পার্ক, আবেদ…
  • ২৭ জুন ২০২৬
আদ্-দ্বীন হাসপাতাল বন্ধে ছড়াচ্ছে গুজব, ‘বিব্রত’ কর্তৃপক্ষ
  • ২৭ জুন ২০২৬
প্রাথমিকে যোগদান নিয়ে ছিলেন হতাশায়, গভীর রাতে রেললাইনে পাওয়…
  • ২৭ জুন ২০২৬
গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হতে না পারলেই বিপদ পর্তুগালের!
  • ২৭ জুন ২০২৬