রংপুরে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাবে সাড়ে ৩ লাখ শিশু

  © টিডিসি ফটো

জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ২০২৫ উপলক্ষে রংপুর জেলায় মোট ৩ লাখ ৫৭ হাজার ৫০০ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। বুধবার (১২ মার্চ) সকালে রংপুর জেলা সিভিল সার্জনের হলরুমে জাতীয় ভিটামিন "এ" প্লাস ক্যাম্পেইন ২০২৫ উপলক্ষে রংপুর জেলার শিশুর লক্ষ্যমাত্রার তথ্য নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে রংপুর জেলা সিভিল সার্জন ডা. শাহীন সুলতানা এসব তথ্য জানান।

তিনি জানান, নীল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে ০৬ মাস থেকে ১১ মাস বয়সী ৩৯ হাজার ২৫৯ জন শিশুকে ও প্রতিবন্ধী ১৬৩ জন শিশুকে। পাশাপাশি লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী ৩ লাখ ১৬ হাজার ৫২৬ জন শিশু ও প্রতিবন্ধী ১ হাজার ৫৫২ জনসহ মোট ৩ লাখ ১৮ হাজার ৭৮ জন শিশুর মাঝে।

এ সময় সিভিল সার্জন জানান, জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন-২০২৫ আগামী শনিবার (১৫ মার্চ) দিনব্যাপী সারা দেশের ন্যায় রংপুর জেলার সকল উপজেলায় অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়াও জেলার সকল রেলস্টেশন, বাস স্ট্যান্ড, লঞ্চ স্টেশনসহ সকল স্ট্যান্ডে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন-২০২৫ পরিচালিত হবে। রংপুর জেলায় ১ হাজার ৮৩২ টি কেন্দ্রে ৩ হাজার ৬৬৪ জন স্বেচ্ছাসেবী, ৪৫৬ জন স্বাস্থ্যকর্মী ও ২২৮ জন তদারককারী দ্বারা এই ক্যাম্পেইন পরিচালিত হবে।

রংপুর জেলা সিভিল সার্জন আরও জানান,  ভিটামিন ‘এ’ শুধুমাত্র অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব থেকে শিশুদের রক্ষা করে তাই নয়, ভিটামিন ‘এ’ শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে, ডায়রিয়ার ব্যাপ্তিকাল ও জটিলতা কমায় এবং শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়। বাংলাদেশে ভিটামিন ‘এ’ এর অভাবজনিত সমস্যা প্রতিরোধে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অধীনে জাতীয় পুষ্টিসেবা, জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান বছরে দুইবার জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন করে থাকে। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন মেডিকেল অফিসার ডা. মাহিনুর ইসলামসহ অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও জেলায় কর্মরত সাংবাদিকবৃন্দ।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence