অমর একুশে গ্রন্থমেলা

দর্শনার্থীদের ভিড়, বিক্রি জমেনি

০৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:১০ PM
গ্রন্থমেলার স্টলে স্টলে বইপ্রেমীদের ভিড়। মঙ্গলবারের ছবি

গ্রন্থমেলার স্টলে স্টলে বইপ্রেমীদের ভিড়। মঙ্গলবারের ছবি © সংগৃহীত

বইয়ের টানে অমর একুশে গ্রন্থমেলার প্রতিদিনই আসছেন বিভিন্ন শ্রেণির দর্শনার্থী। কেউ আসছেন বন্ধু-বান্ধব নিয়ে আবার কেউবা পরিবার-পরিজন নিয়ে। দিন যতই গড়াচ্ছে ততই প্রাণবন্ত হয়ে উঠছে মেলা প্রাঙ্গন এবং আশপাশের এলাকা। নিস্তব্ধ বাংলা একাডেমি যেন নতুনভাবে জেগে উঠেছে বাঙালির প্রাণের এ মেলার আগমনে। পাশাপাশি সোহরাওয়ার্দী উদ্যানেরও একই অবস্থা।

গ্রন্থমেলায় মূল ধারার প্রকাশনীর স্টলগুলো বসানো হয়েছে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আর বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রকাশনীর স্টলগুলো বসানো হয়েছে বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে। মেলার শুরুর দিকে কিছুটা সমস্যা থাকলেও এখন অনেকটাই পরিপাটি। সুন্দরভাবে সাজানো হয়েছে স্টলগুলো। দর্শনার্থীরা ঘুরে-ফিরে স্বাচ্ছ্যন্দবোধ করছেন।

মেলার পঞ্চম দিন মঙ্গলবার বিকাল গড়িয়ে সন্ধ্যা নামার সঙ্গে সঙ্গে মেলা প্রাঙ্গনে বইপ্রেমীদের উপচেপড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। তবে বই কেনার চেয়ে পছন্দের লেখকের নতুন কী কী বই মেলায় এসেছে, এ নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন তারা।

মেলায় আসা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্র আব্দুর রহমান বলেন, ক্যাম্পাসের পাশে হওয়াতে গ্রন্থমেলা প্রতিদিন আসা হয়। গতকালও এসে কিছু বই কিনেছি। আজকেও পছন্দ হলে কিছু কিনেবো। অনুপম প্রকাশনীর বিক্রয় প্রতিনিধি শাহীন আহমেদ বলেন, শুরুর দিকে মেলায় দর্শনার্থীদের আনাগোনা থাকলেও খুব একটা বেচাবিক্রি হয় না। আগামী ছুটির দিন থেকে বিক্রি ভাল হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

নতুন বই: অমর একুশে গ্রন্থমেলার ৫ম দিন মঙ্গলবার মোট নতুন বই এসেছে ১৫২টি। এর মধ্যে-গল্প ২০টি, উপন্যাস ৩৩টি, প্রবন্ধ ১৫টি, কবিতা ৪০টি, গবেষণা ২টি, ছড়া ২টি, শিশুসাহিত্য ২টি, জীবনী ৫টি, মুক্তিযুদ্ধ ৭টি, নাটক ২টি, বিজ্ঞান ৩টি, ভ্রমণ ৩টি, রাজনীতি ১টি, ধর্মীয় ১টি, অনুবাদ ১টি, সায়েন্স ফিকশন ১টি, এবং অন্যান্য ১৪টি।

গ্রন্থমেলার মূলমঞ্চ: মঙ্গলবার বিকেল ৪টায় গ্রন্থমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় কবি সিকান্দার আবু জাফর : জন্মশতবর্ষ শ্রদ্ধাঞ্জলি শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন কবি নাসির আহমেদ। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন ড. শিরীণ আখতার এবং কবি বায়তুল্লাহ কাদেরী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী। 

সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে কবিকণ্ঠে কবিতাপাঠ করেন কবি সানাউল হক খান এবং তারিক সুজাত। আবৃত্তি পরিবেশন করেন জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায় এবং শাহাদাৎ হোসেন নিপু। সংগীত পরিবেশন করেন শিল্পী মাহমুদ সেলিম, সমর বড়–য়া, আরিফ রহমান, সুরাইয়া পারভীন এবং স্বর্ণময়ী ম-ল। যন্ত্রাণুষঙ্গে ছিলেন রবীন্দ্রনাথ পাল (তবলা), শাহরাজ চৌধুরী তপন (গীটার), সুমন রেজা খান (কী-বোর্ড), মোঃ মেসবাহ উদ্দিন (অক্টোপ্যাড)। সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে লেখক বলছি অনুষ্ঠানে নিজেদের নতুন বই বিষয়ে আলাপনে অংশ নেন আমিনুল ইসলাম ভুঁইয়া, আলম তালুকদার, আয়শা ঝর্না, হামীম কামরুল হক, অরবিন্দ চক্রবর্তী।

বুধবারের অনুষ্ঠানসূচি: বুধবার অমর একুশে গ্রন্থমেলার ষষ্ঠ দিন। মেলা চলবে বেলা ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত। বিকেল ৪টায় গ্রন্থমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে কবি সুভাষ মুখোপাধ্যায়: জন্মশতবর্ষ শ্রদ্ধাঞ্জলি শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন আবুল হাসনাত। আলোচনায় অংশগ্রহণ করবেন বিমল গুহ, গোলাম কিবরিয়া পিনু এবং শোয়াইব জিবরান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন কবি আসাদ চৌধুরী। সন্ধ্যায় রয়েছে কবিকণ্ঠে কবিতাপাঠ, কবিতা-আবৃত্তি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

‘আজ আমার বিয়ে, যার সবচেয়ে বেশি আনন্দ করার কথা ছিল, সে কবরে …
  • ০৮ মে ২০২৬
ভিসির পদত্যাগ চেয়ে সংবাদ সম্মেলন ডাকাদের ‘ছাত্রলীগ আখ্যা’, …
  • ০৮ মে ২০২৬
নিখোঁজ তা’মীরুল মিল্লাত ছাত্রী, পুলিশের গড়িমাসিতে আড়াই মাসে…
  • ০৮ মে ২০২৬
ছাত্রদলের কমিটিতে পদ পেলেন কার্জন হলের সিকিউরিটি গার্ড
  • ০৮ মে ২০২৬
বিশ্ব থ্যালাসেমিয়া দিবস: অন্যের রক্তে বেঁচে থাকা হাজারো শিশ…
  • ০৮ মে ২০২৬
হাম ও উপসর্গ নিয়ে মারা গেল ৭ শিশু
  • ০৮ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9