চার বছরে একটি বইও প্রকাশ করেনি ঢাবি প্রকাশনা সংস্থা

০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:০৬ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৫:২২ PM
বইমেলায় ঢাবি প্রকাশনা সংস্থার স্টল

বইমেলায় ঢাবি প্রকাশনা সংস্থার স্টল © টিডিসি ফটো

চার বছর ধরে নতুন কোনও বই বের করেনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) প্রকাশনা সংস্থা। ফলে এবার অমর একুশে গ্রন্থমেলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টলে আগের বের করা বই বিক্রি হচ্ছে। এতে স্টলটিতে মানুষের তেমন আনাগোনা নেই, কিনছেনও কম।

জানা গেছে, ২০২১ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রকাশনা সংস্থার নতুন কোনো বই নেই। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় অমর একুশে বইমেলার বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গনে গিয়ে দেখা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ে স্টল একেবারেই ফাঁকা। কোনো পাঠক বা বইপ্রেমী ছিল না আশেপাশে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ও বর্তমান একাধিক শিক্ষার্থী বলছেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অনেক শিক্ষক গবেষণায় যুক্ত। অনেকে প্রতি বছর একাধিক বই বের করেন। তবে প্রকাশনা সংস্থা থেকে প্রকাশের আগ্রহ দেখান না নানা জটিলতার কারণে। এ বিষয়ে সংস্থানে আরও উদ্যোগী হয়ে নতুন নতুন বই বের করতে হবে।  এতে প্রতিষ্ঠানটির বইয়ের প্রতি মানুষের আগ্রহ বাড়বে।

মেলার তিন দিনে হাতেগোনা কয়েকটা বই বিক্রি হয়েছে বলে জানান স্টল প্রতিনিধিরা। বইয়ের ক্যাটালগ বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ২০২১ এবং ২০২৪ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রকাশনা সংস্থা থেকে কোনো বই বা জার্নাল প্রকাশিত হয়নি।

আরো পড়ুন: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে মাঝরাতে ইন্টারনেট কর্মচারীর মরদেহ উদ্ধার

২০২২ সালে মুহাম্মদ সুলতান হোসাইনের Soil Classification এর দ্বিতীয় সংস্করণ ও কবির চৌধুরীর Greco-Roman Drama এর পুনঃমুদ্রন বের হয়। ২০২৩ সালে সৈয়দ গিয়াসুদ্দিন আহমেদের Public Personnel Administration in Bangladesh এর দ্বিতীয় প্রকাশনা বের হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকাশনা সংস্থার স্টল প্রতিনিধি বলেন, মেলা সবে শুরু হয়েছে। খুব একটা পাঠক আসেননি। বিক্রিও তেমন হয়নি এখনো। এ সংস্থা থেকে বই বের করার প্রক্রিয়া, অনেক ধীর তাই শিক্ষকরা আগ্রহ প্রকাশ দেখান না।

কক্সবাজারে ইজিবাইকের চাকায় ওড়না পেঁচিয়ে প্রাণ গেল পর্যটক ছা…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
মেয়াদ শেষের ১৭ দিন আগে শপথ নিলেন চাকসু সদস্য আকাশ দাশ
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
প্রথমবারের মতো লটারিতে সাব-রেজিস্ট্রার বদলি, ঢাকায় পদায়ন প…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যক্রমে যুক্ত হবে চার নতুন সাবজেক্ট, কার্যক…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
‘অন্যমনস্ক’ পুলিশ, হাতকড়া খুলে আদালতের এজলাস থেকে পালিয়ে গে…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
আরও ২৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাঠদান কেন বন্ধ হবে না, ব্যাখ্যা চ…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬