বইমেলায় বসল ‘শেখ হাসিনা ডাস্টবিন’

০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:৩৫ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:০৭ AM
বইমেলায় শেখ হাসিনা ডাস্টবিন

বইমেলায় শেখ হাসিনা ডাস্টবিন © সংগৃহীত

অমর একুশে বইমেলায় পতিত আওয়ামী সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গ্রাফিতি সম্বলিত ডাস্টবিন দেখা গেছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের স্টলের সামনে ডাস্টবিনগুলো রাখা হয়েছে। তবে মেলার অন্যান্য জায়গায় এমন ডাস্টবিন আছে কি না সেটি নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে অমর একুশে বইমেলা পরিচালনা কমিটির সদস্য সচিব ড. সরকার আমিন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। মানুষের অভিব্যক্তি প্রকাশের স্বাধীনতায় বাংলা একাডেমি হস্তক্ষেপ করতে পারে না।’

আজ শনিবার (০১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে অমর একুশে বইমেলার উদ্বোধন করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস। তার সঙ্গে মেলা প্রাঙ্গনে এসেছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন স্টল পরিদর্শনের সময় তাকে শেখ হাসিনার ছবি সম্বলিত ডাস্টবিনে টিস্যু পেপার ফেলতে দেখা যায়। পরে তিনি এ বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্টও দেন।

ফেসবুক পোস্টে শফিকুল আলম লিখেছেন, ‘শনিবার বাংলা একাডেমিতে একুশে বইমেলার প্রথম দিনে ময়লা আবর্জনা ফেলা হচ্ছে।’

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকার মেট্রোস্টেশনের একটি পিলারে শেখ হাসিনার গ্রাফিতি আঁকা হয়েছিল। ওই গ্রাফিতিতে জুতার মালাও পড়িয়েছিলেন শিক্ষার্থীরা। সেই ছবিটিই প্রিন্ট করে ডাস্টবিনে লাগানো হয়।

এ বিষয়ে জানতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমার ব্যবহৃত মুঠোফোনে কল দেওয়া হলে সেটি বন্ধ পাওয়া যায়।

৪৫তম বিসিএসে পুলিশ ক্যাডার ঢাবি ছাত্রলীগ নেত্রী, সমালোচনার …
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
মন্ত্রীর অগোচরে খাদ্য গুদাম পরিদর্শনে গিয়ে চাকরি হারালেন এপ…
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
একটা প্রজন্ম সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গেছে—সেলিনা রহমান এমপি
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
পূজা দেখিয়ে শিবিরের নবীনবরণ বন্ধ করলেন তিতুমীর অধ্যক্ষ, মন…
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক কংক্রিট প্রতিযোগিতায় আইইউটির সাফল্য 
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
৪৫তম বিসিএসের গেজেটে নাম নেই ১০৫ জনের
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬